Про Чехию - страну проживания. Не реклама

Уважаемые коллеги!

Регулярно слышу от приятелей и потенциальных партнёров мнение, что Чехия страна зависимая и сама по себе не конкурентоспособна. Это меня подтолкнуло сделать нижеизложенный пост.

Начну с того, что Чехия и чехи - один из наиболее лояльных к России и русским европейский субъект. Да, есть люди, которые помнят и не могут простить 68-й год, но это единичные случаи. Большинство чехов, которые в советские времена учились в школе, не только радуются, когда с ними начинаешь разговаривать на их языке, пусть и с огрехами, но и пытаются говорить по-русски: они учили наш язык в школе, не понимая зачем.

На уровне Правительства и Президента Чехии работа идёт по всем геополитическим направлениям: президента Земана регулярно и порой одновременно с разных сторон упрекают в том, что он «прокитайский», «пророссийский» и «проамериканский». Действительно, Чехия создаёт благоприятные условия для китайского бизнеса, выступает за отмену санкций в отношении России и увеличивает торговый оборот с США - после введения российских антисанкций удвоился экспорт продуктов питания за океан.

Среди моих знакомых есть бизнесмены, которые строят ското- и птицефермы и нацелены на рынок России, Беларуси, Украины и страны бывшего соцлагеря. При этом они даже кредитуют заказчиков: строят фермы за счёт собственных средств.

В начале и середине 90-х российские предприятия, которые смогли выйти на внешний рынок и экспортировали свою продукцию, чувствовали себя значительно лучше остальных. Сейчас в каком-то смысле похожая ситуация. И Чешская республика, пожалуй, лучший путь на европейский рынок.

ВВП Чехии в 2018 году вырос на 3 % и составил почти $216 миллиардов

в 2018 году произведено 2,13 миллиарда литров пива - на 4,7 % больше 2017 года

MADETA производит 1 миллион литров молока в сутки

автозавод Шкода производит и продаёт 3,7 миллионов автомобилей в год
для сравнения АвтоВаз в 1-ом квартале 2019 года продал менее 83 тысяч авто

в 2017 году экспорт составил более $182 миллиардов

Основные экспортные позиции:
автотранспорт и запчасти,
станки и обрабатывающее оборудование,
электротехника,
электроника,
мотоциклы и запчасти к ним,
обувь и одежда,
продукция химического производства и металлургии,
пиво в 2018 году 520 миллионов литров - на 11,8 % больше 2017 года
туризм
немного продовольствия и животных

экспорт хмеля всего около 50 миллионов евро

в марте 2019 года экспорт около 15,5 миллиарда евро

Наибольший объём экспорта приходится на
Германию 32,6 %,
Словакию 7,64 %,
Польшу 5,99 %,
Францию 5,09 %
Великобританию 4,95 %.
Доля России около 2%.

Импорт почти $163 миллиарда

завозятся
автомобили и запчасти к ним,
нефтепродукты,
газ,
запчасти для мотоциклов,
комплектующие для электроники,
продукты питания и сельхозпродукция.

Основные поставщики:
Германия 25,82 %,
Китай 12,58 %,
Польша 7,71 %,
Словакия 4,83 %
Италия 4,23 %.
Доля России около 3 %

интересно?

Столкнулась случайно с одним чехом в Болгарии, который орал (именно орал, а не говорил спокойно) на всю улицу, что русские - оккупанты. Пришлось преподать ему урок истории.
Ещё знаю, что чехи жуткие скупердяи. Работаю с ними много лет.

уроды есть везде, скупердяи тоже)) У меня есть приятели - русские православные долларовые мультимиллионеры, которые с официантами ругаются из-за чаевых: они считают, что 10 % к счёту в 1500 крон это слишком))

1 лайк

Ну совсем не реклама )))))
И да, смысл размазывать данные о структуре экспорта, перечисляя пром.отрасли, если они все вместе входят в группу “машины и оборудование” и составляют примерно 54% от экспорта?

машины и оборудование бывают разные) я эту справку делал ещё и по просьбе жены: она работает гидом и ей туристы задают вопросы и про структуру экономики. Некоторые спрашивают очень детально.

а про уроки истории я Вам поясню: чехи действительно имеют право считать, что СССР их оккупировал дважды. в 1945 году армия Конева вошла в Прагу 9-го мая без какого-либо сопротивления после того, как 8-го мая из неё ушла без боя армия Власова, которая поддержала восстание чехов и помогла им изгнать фашистов. В 1968-м войска стран Варшавского договора - в основном Советская Армия, силой подавили восстание чехов против коммунистов. Вот коммунистов они и не любят искренне.

да да да…как говорили раньше - “по просьбам трудящихся” занялись рекламой. Ах да, простите, забыл читая уже не помню который по счету хвалебный пост (по нашим просьбам, конечно) о Чехии, что это ну ни разу не реклама )))) Напоминает монолог Петросяна про рекламу шпингалетов на “Поле чудес”.

2 лайка

Простите, Вы по работам Бебика или Вятровича историю изучали? Ну просто именно у этих двух писателей -фантастов Туссен, после разгрома им восстания сам по себе капитулирует, а не после данных о приближении армии Конева!
Ну и только у этих “уважаемых” специалистов в области альтернативной истории 300 предателей, понявших, что нужно как можно быстрее “переобуваться” могут называться армией…

3 лайка

С историей у вас тоже “беда”, как и у того чеха. Воздух у вас там такой что ли туманящий?

что-то как то последние события говорят об обратном. Или мы чего то не знаем ? что произошло то ? почему запретили авиасообщения то ?

началось с того, что Россия запретила пролёт чешских самолётов по маршруту Прага - Сеул. Читайте новости внимательно.

1 лайк

ах во оно чё?! а какого, извиняюсь, лешего, она запретила пролет этих самолетов в Сеул ? и, какого лешего, этим самолетам там понадобилось ? а?

XAPraha
Начну с того, что Чехия и чехи - один из наиболее лояльных к России и русским европейский субъект.
[/quote]

Ну не знаю. Вы наверное с ними на чешском разговариваете и поэтому они к Вам лояльны.
Тетя в Праге в метро не могла найти свою станцию, где отель находится. Обращалась к местным. На русском принципиально никто не захотел общаться, да еще и отворачивались.
Уточняю: тетя у меня очень вежливый и воспитанный человек. Но чешского не знает. Как и испанского. Но в Испании с помощью от местных проблем нет.
Наверное существуют 2 Чехии: одна лояльная к русским и другая.
Или у Вас в Чехии мониторят написанное в интернете и за нехвалыбные отзывы о новой стране проживания могут депортировать?

Т.е. вы не в курсе, что над территорией России пролегают маршруты иностранных компаний? И что роялти за это много лет получает Аэрофлот (а не государство, замечу)? Ну так сначала поинтересуйтесь вопросом, а потом пытайтесь обвинять чехов в нелояльности :frowning:

1 лайк

Бывая в Праге, ни разу не столкнулась с хамством и нежеланием общаться. Так что, извините, в вашу историю о полном игноре вашей тети, не поверю. Замечу, что чешского не знаю тоже. Но и на русском, впрочем, как-то не приходит в голову общаться в чужой стране. И неужто вы в Испании на русском пытаетесь разговаривать? То-то испанцы, наверное, удивляются )) Откуда вообще берутся мысли, что в чужой стране с вами должны по русски разговаривать?
С хамами можно встретиться в любой стране мира, замечу. И по ним не стоит судить о всей стране. Если по некоторым нашим гражданам судить о россиянах, то мы все грязные алкоголики, разговаривающие исключительно матом. Про вежливость и приветливость уж и не говорю :wink:

1 лайк

Ну верить или не верить- Ваше право. За что купила-за то и продаю.
Нельзя судить о всей нации по отдельным представителям, согласна. И ситуации разные бывают.
Но в последнее время я лично не слышала положительного отношения к нашей стране и к русским от европейских стран. Поэтому с трудом верится в лояльность к русским, про которую автор темы излагает.
Испанцы может и удивлялись, но старались помочь как могли. Опять же есть универсальный язык жестов.
Суть моего поста не о том, что чехи, заразы такие, по-русски говорить не захотели. А про отношение к русскоговорящим, с которым столкнулась моя близкая родственница.
Как было дело: тетя не знала на какой станции метро выйти, чтобы вернуться в отель. Обратилась к людям. Показала отель на карте. Какие-то базовые слова по-английски она знает и как могла объяснила что ей нужно. Но те, просто услышав русскую речь- отворачивались и уходили. Т.е. именно после того, как услышали русскую речь. И это не молодежь, а люди 40-50 лет на вид, т.е. когда русский в Чехии еще изучали. Ткнуть в название нужной станции видимо религия людям по позволила.
Если к Вам в метро подойдет иностранец, коих в Питере огромное количество, ткнет пальцем в достопримечательность и спросит “station?” Вы не ткнете в название станции метро?:wink:

А можно узнать, какие страны вы лично посетили в последнее время?
Вообще туристам как минимум надо пытаться изъясниться на английском, а не пытаться что-то там по русски спрашивать. Даже я, очень плохо знающая английский, никогда не пыталась по русски что-то спрашивать даже в соседней Финляндии (исключая приграничные территории). А уж в Чехии подавно.
И откуда вы знаете, что отношение было именно к русскоговорящей? Я думаю, что если бы заговорили по португальски или по испански в Чехии, результат был бы примерно такой же.

Никакие, мне не на что.
Нет-нет. Спрашивала она по-английски, но т.к. была не одна, то между собой разговаривали по-русски.

Возможно. Мы этого не узнаем, пока в жизни не встретим.
Мы же не спорим, а просто озвучиваем эпизоды из своей жизни. У всех опыт разный, но именно на своем опыте люди строят ожидания от тех или иных событий. Это не значит, что не нужно никуда ездить. Просто не следует восторженно внимать заверениям, как нас везде ждут с распростертыми объятиями.
Блин, да даже в России не любят русских туристов, как так-то!:rofl:

Т.е. в других странах вы не были, однако знаете, что там плохо к нам относятся??? Нда…
А озвучиваете вы эпизоды не своей жизни, замечу.

я и в Праге подсказываю англичанам, как пройти от Старомака до Вацлавака… Хамов и дебилов есть везде. И называя меня, например, “русскоговорящим” - Вы, Инна, унижаете себя - меня Вы не унизите: я русский человек и умею разговаривать с другими людьми)) Я люблю Китай, Испанию… там Сингапур, Индонезию всю… Италию… Америку не люблю, но и не должен и она меня любить не должна))) А зачем нам это?