Протезирование зубов оплачено с помощью потребительского кредита. Как оформить документы на вычет

Хм, нашла письмо, что ФНС считает перечисление банковского кредита продавцу расчетом с физлицом и требует применения ККТ. Какие-то они непоследовательные. Письмо ФНС России от 28.10.2020 № АБ-4-20/17640@. Так что чеки надо пробить

  1. В этом письме указано, что надо выделять сумму, оплаченную наличными. И это логично, ведь из чека должно быть видно, сколько денег клиент уже уплатил.
  2. Получается, что выставляется. Если оплата происходит сразу полностью, то никакого кредита в чеке не будет. Слово “кредит” в чеке не означает именно кредит, это продажа без оплаты в момент передачи товара (оказания услуги). У вас предоплата. Это и указывается в чеке.
  3. Да. На момент полного оказания услуг надо формировать чек с реквизитом “полный расчет”

Учитывая изложенное, в случае, когда осуществляются предоплата и конечный расчет с учетом ранее предоставленной предоплаты за оказываемую услугу, необходимо сформировать два кассовых чека. Первый кассовый чек должен быть сформирован в момент получения денежных средств с признаком способа расчета “предоплата 100%” или “предоплата”, а второй кассовый чек - по факту передачи предмета расчета с признаком способа расчета “полный расчет” с указанием общей суммы расчета с учетом ранее внесенной предоплаты.

Таким образом, контрольно-кассовая техника применяется организацией при зачете предварительной оплаты по мере признания выручки в бухгалтерском учете.

Письмо Минфина России от 09.09.2021 № 03-03-06/1/72873