Работы нир

Добрый день. Организация заключает договор на выполнение научно изыскательских работ. На каком счете учитывать затраты по выполнению этих работ?

Вы заказчик или подрядчик?

Доброе утро. Исполнитель

Доброе утро!
Тогда вы собираете все затраты по этому заказу на 20 счете.
А после того, как подпишите акт приема-передачи с заказчиком, отразите реализацию:
Д62 К90-1
Д90-3 К68-02
Д90-2 К20.

Если работы длящиеся, то это незавершенка? Если в договоре предусмотрена передача прав, то в этом случае проводки будут такие же? Надо ли подавать в статистику форму П 2 (краткая)?

Совершенно верно.

Да.

Надо ли подавать в статистику форму П 2 (краткая)?

Форму федерального статистического наблюдения № П-2 “Сведения об инвестициях в нефинансовые активы”, утвержденную Приказом Росстата от 24.11.2021 № 832 должны предоставлять организации, инвестирующие (то есть вкладывающие средства в такие нематериальные активы, то есть их собственники.
Эту форму должен будет подавать ваш заказчик.

Форма П 2 наука (краткая)? ОКУД 060412.

Не зная вашего конкретного вида деятельности, могу лишь процитировать п.1 Указаний по заполнению этой формы, утвержденных Приказом Росстата от 30.07.2021 № 463.

  1. Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 2-наука (краткая) “Сведения о выполнении научных исследований и разработок” (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства) выполняющие в отчетном периоде научные исследования и разработки, и имеющие вид экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст, научные исследования и разработки (код 72) (основной или дополнительный); образование высшее (код 85.22); подготовка кадров высшей квалификации (код 85.23); других видов экономической деятельности, получившие субсидии (гранты) на выполнение научных исследований и разработок; а также по перечню, установленному Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
    Попадаете вы под эти требования или нет, смотрите сами.