Расходы, которые нельзя принять к НУ

Добрый день! ООО на ОСНО оказание услуг. Директор купил для организации робот-пылесос и умную колонку, оплатил это бизнес картой . Отразила это через авансовый отчет и по требовинию-накладной списала на 91.02 не принимаемые для для НУ. А как быть с НДС , мы можем принять к вычету с-ф по данной покупке? Если нет, то как отразить ?

Здравствуйте!
Теоретически право на вычет по НДС у вас есть и том случае, если не учитываете расход в целях налога на прибыль, поскольку в общем случае Налоговым кодексом не предусмотрена прямая связь учета расходов для налога на прибыль и права на вычеты НДС.
Но разумеется, есть риски. Списывая на 91 без учета для НУ, вы косвенно утверждаете, что эти устройства не участвуют у вас в деятельности, а это существенное условие для вычета.
При этом и приобретение пылесоса, и колонки может быть экономически обосновано, как обеспечение нормальных условий труда, например.
Если решаете НДС к вычету не принимать, то с 19 счета его надо списать на 91.02, этот расход однозначно для налога на прибыль не учитывается