Налог на прибыль

Добрый день.Не могу до конца разобраться , какие расходы могут перекрыть налог на прибыль. Допустим я приобрела “расходники они относятся к прямым расходом по моей деятельности” Сумма расходов 300 тысяч, из них 60 тысяч НДС, получается я могу уменьшить налог на прибыль на 240 тысяч , или все таки нет ?

Добрый день!

Приобрести расходники мало. Их нужно списать в производство. Тогда это будут материальные расходы .

При методе начисления вы должны распределять расходы на прямые и косвенные (п. 1 ст. 318 НК РФ).

К прямым расходам можно отнести затраты на сырье и материалы, которые использованы при производстве продукции. Прямые затраты включайте в расходы по мере реализации товаров (работ, услуг), в стоимости которых эти затраты учтены (подп. 1, 4 п. 1 ст. 254 , п. 1, 2 ст. 318 НК РФ).

Косвенные расходы учитывайте в том периоде, когда они понесены, в частности (п. 2 ст. 272, п. 2 ст. 318 НК РФ):

  • на дату передачи в производство сырья и материалов;

  • дату подписания акта приемки-передачи работ (услуг) производственного характера.

В особом порядке учитываются расходы на приобретение инструментов, приборов, инвентаря, спецодежды и другого аналогичного имущества, не являющегося амортизируемым. Такие расходы учитывайте на дату ввода в эксплуатацию. А если это имущество будет использоваться более одного отчетного периода, то вы вправе признавать затраты равномерно в течение срока его использования (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Если вы оказываете услуги, то прямые и косвенные материальные расходы учитывайте в том периоде, когда они понесены.

Налог на прибыль Вы можете уменьшить на 240 000 руб., а 60 000 рублей НДС принять к вычету.