Налог на прибыль

Добрый день.
Прошу дать комментарий на следующий вопрос.
Есть компания на ОСНО, операционной деятельности нет, но есть процентный займ, по которому генерируется убыток.
Компания в отчетном периоде осуществляла операции с ценными бумагами, по которым была получена прибыль.
Возможно ли уменьшить наши доходы по операциям с ценными бумагами на сумму убытков по процентам по займам в целях налогообложения?

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, о каких ценных бумагах идет речь - обращающихся на организованном рынке ценных бумаг или нет.

1 симпатия

Здравствуйте!

Согласно п. 21 ст. 280 НК РФ доходы (расходы) по операциям с обращающимися (рыночными) ценными бумагами учитываются в общеустановленном порядке в общей налоговой базе. При этом под общей налоговой базой понимается налоговая база, облагаемая налогом по ставке, указанной в п. 1 ст. 284 НК РФ, то есть по общей ставке 20%.

Что касается доходов (расходов) по операциям с необращающимися (нерыночными) ценными бумагами, то они, как и прежде, учитываются отдельно.

Согласно п. 22 ст. 280 НК РФ по общему правилу налоговая база по операциям с необращающимися ценными бумагами и необращающимися ФИСС определяется совокупно в порядке, установленном ст. 304 НК РФ, и отдельно от общей налоговой базы.

При этом, прибыль, полученная по операциям с необращающимися ценными бумагами и ФИСС, может быть уменьшена на сумму убытков по основной деятельности (п. 24 ст. 280 НК РФ).

По сути, в обоих случаях прибыль на сумму убытков по процентам по займам в целях налогообложения можно уменьшать с учетом положений п.1 ст. 269 НК РФ:

Предельная величина процентов, которую можно признать в составе расходов, установлена только для обязательств, возникших в результате контролируемых сделок. В остальных случаях расходом признают проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, установленной договором (п. 1 ст. 269 НК РФ, Письмо Минфина России от 17.02.2017 N 03-03-06/1/9126).

1 симпатия