Расходы по налогу на прибыль

Здравствуйте! Затраты на услуги по ведению и хранению реестра владельцев ценных бумаг принимаются при расчете налога на прибыль?

Здравствуйте!
Да, эти расходы учитываются при расчете налога на прибыль.
Относятся к внереализационным расходам.

Статья 265. Внереализационные расходы

  1. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:
  1. расходы на организацию выпуска собственных ценных бумаг, в частности на подготовку проспекта эмиссии ценных бумаг, изготовление или приобретение бланков, регистрацию ценных бумаг, расходы, связанные с обслуживанием собственных ценных бумаг, в том числе расходы на услуги реестродержателя, депозитария, платежного агента по процентным (дивидендным) платежам, расходы, связанные с ведением реестра, предоставлением информации акционерам в соответствии с законодательством Российской Федерации, и другие аналогичные расходы;
1 лайк

спасибо!