Перенос расходов по налогу на прибыль

Добрый день! В 1 квартале 2023года у нас в организации прошло только два акта выполненных работ на мелкую сумму, расходы осуществлялись большие на закупку материалов для выполнения работ уже во 2 квартале, на налогу наприбыль идет убыток, показывать мы его не хотим…можно ли все расходы, включая общепроизводственные, зп и т.п учесть уже в полугодии?выручка была буквально 100 тыс, только зп и страх взносы уже более 100 тыс расходов…как безопаснее поступить?

Здравствуйте!
За занижение расходов в целях расчета налога на прибыль никакой ответственности нет, поскольку это не приводит к занижению налога, и вы всегда можете в декларации случайно вместо 100 тыс. руб. косвенных расходов написать 90 тыс. руб., например.

Но обратите внимание, что если у вас работы, которые будут сданы в следующем периоде, то материальные расходы, а возможно, и заработная плата вместе со страховыми взносами по работникам, занятым в производственном процессе, не может быть учтена в 1 квартале. Такие расходы являются прямыми, и признать вы их можете только при реализации работ, в стоимости которых они учтены (п. 2 ст. 318 НК РФ)
До реализации у вас формируется незавершенное производство.
Состав прямых расходов и методы оценки НЗП вы определяете сами, НК предписывает только, что оценивать остатки НЗП в налоговом учете надо на конец каждого месяца (п. 1 ст. 319 НК РФ)