Регистрация общественной организации

Люди, просветите меня! Вот мне тут сказали, что все общественные организации при регистрации в Минюсте автоматически сажают на УСН. Такая что ли мода сейчас?

Минюст вообще никого на УСН перевести не может. Даже если бы сильно захотел.

1 лайк

Вот один мущщинка уверен, что он уже там. Придётся его огорчить…

Более того, если не заявите вид НО - сразу на ОСНО окажетесь. С прибылями и НДС-ми (декларации- уплаты).

Вот я и боюсь, что они НИКАКИХ заявлений не писали. Месяц ведь срок, чтобы его написать?

Месяц с даты постановки на учет в налоговом органе. А не с даты регистрации в Минюсте

Вот они утверждают, что месяц ещё не прошёл.

Но это же можно в ЕГРЮл посмотреть. Не сходя с места, через сайт ФНС

Я пока их документы не видела, пришлют ИНН, проверим.

более того, даже если подашь заявление, не факт что примут и передадут в управление. У меня так АНО оказалось на ОСНО

Добрый день, если АНО на УСН нужно ли в ИФНС сдавать баланс?
так как статистика требует именно баланс для НКО.

Баланс не сдают очень ограниченный контингент налогоплательщиков. АНО к ним не относится. Независимо от системы налогообложения.

В принципе общественные организации живут на членские, вступительные взносы, пожертвования и прочие необлагаемые прибылью и ндс нагрузками. Единственно придется отчетность сдавать всю что по осн регламентировано.

Все организации сдают бухгалтерскую отчетность в налоговую и Росстат. В том числе и балансы. Поэтому вопрос несколько удивляет…

Спасибо огромное, Надежда.
АНО ранее были в консалтинге и не сдавали баланс.
Они то знают что надо сдавать.
Но штрафов не было.
Я стала сдавать и в статистику и в налоговую.
Просто подумала- вдруг это лишнее, ведь УСН.