Решение на дивиденды

Здравствуйте! У ООО за 2022г. возникла чистая прибыль 8 млн. В декабре 22г. ООО приобрело автомобиль, амортизация которого в бухучете начнется с января 23г… Следовательно чистая прибыль 8 млн балансирует со стоимость авто в 2млн и дивидендами в 6млн. Учредитель готов забрать 5 млн. Как это прописать в Решении? Чистая прибыль ООО за 2022г. составила 8 млн, из них 5 млн выплата дивидендов, 1 млн на развитие ООО, а 2 млн на что?

Добрый день!

По ФЗ об ООО, участники принимают решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества.
В вашем случае как раз часть прибыли распределяется участнику, часть - в распоряжение общества.
Оставшуюся часть можно оставить в составе нераспределенной прибыли.
Если автомобиль приобретался за счет чистой прибыли, то участнику можно принять решение об одобрении приобретения автомобиля за счет чистой прибыли (это можно сделать текущей датой, как последующее одобрение сделки) - по крайней мере, аудиторы часто отмечают, что распоряжение чистой прибылью относится к компетенции участников, значит сделки, совершаемые за счет чистой прибыли, должны одобряться участниками ООО.

Если решение о направлении прибыли на приобретение имущества принимается до приобретения, то в решении общего собрания участников (единственного участника) так и пишется - направить часть чистой прибыли за _____(период) в размере ____ руб. на приобретение ______.