Роскомнадзор

Подскажите, пожалуйста, должно ли юр лицо (ООО) регистрироваться в Роскомнадзоре (интересует вопрос по персональным данным)? Если да, то в какие сроки и что необходимо им подавать? Заранее благодарна

2 симпатии

Приветствую Вас, Алина, на форуме клерка!)))

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 26.07.2006 (в ред от 02.07.2021) № 152-ФЗ «О персональных данных» оператор (это любое юр.лицо или ИП, которое обрабатывает персональные данные (ПД)) до начала обработки ПД обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов ПД о своем намерении осуществлять обработку ПД, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст. 22 Закона о персональных данных.

Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов ПД обработку персональных данных:

  1. Обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством;

  2. Полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект ПД, если ПД не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта ПД и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом ПД;

  3. Относящихся к членам (участникам) общественного объединения или религиозной организации и обрабатываемых соответствующими общественным объединением или религиозной организацией, действующими в соответствии с законодательством РФ, для достижения законных целей, предусмотренных их учредительными документами, при условии, что ПД не будут распространяться или раскрываться третьим лицам без согласия в письменной форме субъектов ПД;

  4. Сделанных субъектом ПД общедоступными;

  5. Включающих в себя только фамилии, имена и отчества субъектов ПД;

  6. Необходимых в целях однократного пропуска субъекта ПД на территорию, на которой находится оператор, или в иных аналогичных целях;

  7. Включенных в информационные системы ПД, имеющие в соответствии с федеральными законами статус государственных автоматизированных информационных систем, а также в государственные информационные системы ПД, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка;

  8. Обрабатываемых без использования средств автоматизации в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами РФ, устанавливающими требования к обеспечению безопасности ПД при их обработке и к соблюдению прав субъектов ПД;

  9. Обрабатываемых в случаях, предусмотренных законодательством РФ о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Если Ваша организация обрабатывает ПД помимо указанных 9 случаях, она должна уведомить Роскомнадзор до начала обработки, можно на бумаге, а можно через сайт.

2 симпатии