С ЕНП наконец станет легче? / БухТуб

Артемий не худеет, пробует виртуальную реальность и «торгует на крипте», а чиновники исправляют ЕНС и пугают электронными повестками.

:point_right: К 15 апреля Путин говорил налоговикам и Минфину решить проблемы с ЕНС, но воз, как говорится, и ныне там. Исправляют что-то налоговики или нет, неизвестно, но раздел ЕНС в личных кабинетах у бизнеса по-прежнему нормально не работает.

Зато физлица наконец-то этот раздел увидели. Хоть какая-то продвижка вперед.

:point_right: Для всех, кто возится с отчетностью прямо сейчас, ловите сокращенную рубрику «Объяснялки» про 6-НДФЛ.

Учтите, когда будете заполнять, что в раздел 1 формы 6-НДФЛ за 1 квартал идет налог, удержанный за период с 1 января по 22 марта. А в раздел 2 – налог, удержанный с 1 января по 31 марта.

Вот табличка с периодами за 1 квартал:

image.png

:point_right: Банки и СМИ вовсю обсуждают закон о цифровом рубле. Если коротко, то это уникальный кодно не криптовалюта, как можно подумать. В отличие от криптовалюты его выпускает только Центробанк. А еще цифровой рубль обеспечен золотовалютными резервами и привязан к национальной валюте. Но поправки закон, без которых цифровой рубль не будет работать, все еще не приняли. И похоже, раньше мая это не случится.

:point_right: Никогда такого не было и вот опять. В Госдуме хотят продлить майские праздники (такая инициатива появляется каждый год). Депутаты предлагают губернаторам регионов дать людям отдохнуть со 2 по 5 мая. Но давайте по-честному. А кто-то в эти дни собирается нормально работать?

:point_right: Компании на УСН запугивают выездной проверкой из-за высокой доли расходов. Вот такие слухи ходят по бухгалтерским чатам:

Безымянный.png

Как вести себя, когда посыпались требования от налоговиков, и как понять, какие из них законные? На «Клерке» 27 апреля будет классный вебинар, запишитесь, чтобы все узнать.

:point_right: Власти внезапно задумались о том, чтобы вернуть структуру бизнеса из 90х — так называемые компании-матрешки. Не в том виде, конечно, вернуть, но суть оставить ту же, только с ограничениями. Чтобы не схематозили.

:point_right: И конечно, самый нашумевший законопроект последней недели – про электронные повестки через Госуслуги. Это уже принятый закон, который вступил в силу, и если коротко, то он действительно разрешает электронные повестки, которые будут равносильны бумажным.

Но есть два важных фактора:

Дело в том, что способ рассылки электронных повесток должен отдельным постановлением определить кабмин.