Самозанятость или упрощенка

Здравствуйте! У меня вопрос. Сейчас официально самозанятая, веду чужие аккаунты как смм специалист. Хочу ещё начать продавать онлайн школу, курсы - не свои, а по праву перепродажи. Это наверно уже ИП на упрощенке нужно, как я понимаю?

Добрый день!
Да, под НПД это уже не попадает.
Не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).
При этом действующий ИП может стать самозанятым, а плательщик НПД может зарегистрироваться как ИП и сохранить статус самозанятого. Однако нельзя совмещать уплату НПД с УСН и другими спецрежимами, а также с уплатой НДФЛ по другим видам предпринимательской деятельности (ст. 4 Закона об НПД, письма ФНС от 25.11.2021 № СД-4-3/16437@, Минфина от 20.01.2022 № 03-11-11/3168).

1 лайк

Спасибо большое!