Самозанятые

Здравствуйте!
Ситуация: Самозанятый получает вознаграждение (по договору с ИП) на счет, привязанный к карте.
Самозанятый не формировал чеки в приложении Мой налог на протяжении трех месяцев.
Как исправить данное положение - нужно пробивать чеки, либо уведомлять НИ о нарушении и ждать предписаний от нее, либо что-то другое?

   С Уважением, Ковалева Лариса
1 симпатия

Добрый день.

Это он зря. Нарушение сроков передачи чеков в налоговую карается жестоко по статье 129.13 НК:

  1. Нарушение налогоплательщиком установленных Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход” порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход,
    (в ред. Федерального закона от 28.01.2020 N 5-ФЗ)
    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.
  2. Те же деяния, совершенные повторно в течение шести месяцев,
    влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета.

Так что у него в виде штрафа могут отобрать все полученные деньги. Причем, исходя из текста статьи 129.13 оштрафовать могут даже если он сейчас оформит все чеки и передаст их в налоговую. Но в этом случае хотя бы можно будет просить снизить штрафы. А если налоговики сами это выяснят, то уже и снисхождения не будет.

1 симпатия

Спасибо, Надежда!