Самозанятые

У меня ИП, нет наёмных сотрудников. Но есть коллеги-самозанятые, которых я иногда привлекаю к работе, а потом отдаю им гонорар наличкой или перевожу со своей личной карты на их счёт самозанятого. Платежи не превышают 50 тыс. в месяц, а чаще 10-20 тыс».
И вопрос: как с этими самозанятыми дальше быть? В какой момент с ними надо будет подписать договор на выполнение разовых услуг? И может ли налоговая обратить внимание на переводы? Как навести порядок в этих отношениях, чтобы не было претензий от налоговой?

Добрый день.

Договоры должны быть в письменном виде. И в первую очередь для сторон этого договора, а не для налоговой. И от суммы договора это не зависит.
Самозанятые (если они не ИП) должны выдавать вам чек из приложения Мой налог. Если они этого не делают, значит они скорее всего скрывают выручку от налогообложения. И для вас это может закончится неприятностями. Потому что при выплатах дохода физлицам вы должны удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы. И только при работе с самозанятыми (или ИП) можно этого не делать. Но у вас не будет документов, что эти люди самозанятые.