Самозанятый-агент

добрый день!

С какого момента самозанятый теряет право на применение НПД при заключении посреднического договора - с момента заключения такого договора или с даты получения оплаты по нему?

Добрый день!

Лицо считается утратившим право на применение специального налогового режима со дня возникновения оснований, препятствующих его применению в соответствии с частью 2 статьи 4 Закона № 422-ФЗ (ч. 19 ст. 5 Закона № 422-ФЗ).

Применять НПД не могут лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров, если иное не предусмотрено в пункте 6 части 2 статьи 4 Закона № 422-ФЗ (п. 5 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ).

Так что право на применение НПД теряется в момент заключения посреднического договора.

1 лайк