Штрафы за просроченную и несданную отчетность прошлых лет. Вероятность начисления

Дорогие форумчане,
подскажите, пожалуйста, как быть. Есть фирма на усн, открытая в 2014 г., но в ней так никогда и не велась деятельность. В 2016-2018 годах бухгалтер про неё регулярно забывала и сдавала отчетность с опозданием в несколько месяцев. Есть 2 отчета (РСВ) за 2018, которые не сданы до сих пор.
Взяли сверку с ФНС, там всего на 2.000 штрафов и всё. Если посчитать по законодательству (1000 за месяц просрочки), то должно быть почти 60.000.

Вопрос: не начислит ли ФНС вдруг штрафы, которые почему-то пропустила, если фирма начнет действовать (или наоборот, начнет ликвидацию)? заставят ли они сдавать пропущенные 2 РСВшки (нулевые на директора)?

П.С. Обидно на ровном месте, когда ни разу не пользовались фирмой попасть на 60.000.
П.П.С. Подобные вопросы уже обсуждались на форуме, я их читала, но там много теории, а в теории у нас всё плохо )) Хотелось бы побольше практики и личного опыта от вас, друзья, может всё же не так грустно всё.

Откуда вы взяли такую дикую сумму? За нулевку штраф 1 тыс. рублей. Вне зависимости, насколько позже её сдали.
Сдать отчетность надо, иначе могут заблокировать счет и фирма все равно работать не сможет

1 лайк

Действительно! Как вы меня обрадовали! Спасибо!
Оказывается я невнимательно прочитала НК.