Ситуация по РСВ за 2018 г

Получили требование 28.07.2022 г.о том ,что рсв за 2018 год считается не сданным, выявлены ошибки. За все это время сдавались остальные отчеты по рсв за 2019,2020,2021,2022 г. и никаких претензий от налоговой не получали.Теперь требуют пересдать рсв за 2018 г… Должны ли мы сдавать уточненный расчет за 2018 г.,если срок камеральной проверки давно прошел, и неизвестно что уточнять. Как поступить в данном случае?

Добрый день.

А какие конкретно ошибки, не указано? Дело в том, что если РСВ не считается сданным, то у вас и не корректировка будет, а первоначальный расчет.

ИФНС нарушила все сроки. Согласно п.7 ст.431 НК, расчет считается несданным при конкретных ошибках, перечисленных в абзаце 2 этого пункта. Если они выявлены, плательщику не позднее дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме (10 дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе), направляется соответствующее уведомление. После чего дается 5 рабочих дней на исправление ошибок и тогда РСВ будет принят датой его отправки.

Есть форма уведомления КНД 1160281, к нему должны быть приложены обстоятельства, по которым не принят расчет. Уведомление, я так понимаю, не поступало.
Если РСВ был не принят, то должны были заблокировать счет еще в начале 2019 года.

Но надо выяснить, что именно за ошибки. Потому что могут пострадать пенсионные права работников.

В том то и дело ,что ничего не получали, и вот уже в конце июля 2022 г. получили уведомление о вызове налогоплательщика,с формулировкой расчет рсв за 2018 г. считается не сданным, выявлены ошибки и никакой конкретики.Либо нужно сдать исправленный расчет.

Могу ли я ответь налоговой ,что все сроки по сдаче отчета и камеральной проверке прошли, примерно год сдаем нулевые показатели.

Если в РСВ за 2018 год есть данные о начислениях работникам, они пострадают из-за несдачи расчета. Они получат меньше баллов на пенсию.
Если фирма собирается дальше работать, лучше выяснить, что все-таки случилось. Можно попутно жалобы писать на то, что не присылали уведомление как положено по НК.