Пересчет излишне уплаченных страховых взносов

Добрый день! прошу разобрать следующую ситуацию: пересчет излишне уплаченных страховых взносов.
ситуация такая: в организации работают высококвалифицированные иностранные специалисты. при приеме на работу кадровик неправильно указал статус - временно проживающие. фактический статус - временно пребывающие. соответственно были начислены и уплачены взносы. статус указан неправильно с момента приема на работу 2019 года, 2 человека.
прошу помочь в решении ситуации:

  • как правильно подать корректировки
  • за какой период можно пересчитать взносы
  • что необходимо сделать чтобы зачесть переплату
  • возможны ли камеральные проверки при подаче таких корректировок
    Заранее спасибо!

Добрый день.

Необходимо сдать РСВ с корректировкой суммы взносов, в него включить раздел 3 по людям, по которым были неверные данные.

В СФР надо сдавать корректировку по стажу. За периоды до 2023 года сдается СЗВ-КОРР “Отменяющая”, поскольку этих людей не должно было быть в отчете. Еще могут потребовать пересдачи СЗВ-М с признаком отменяющая на этих работников, это будет печально, потому что будут штрафы, причем их ПФР считает от количества людей. А отчет сдавался каждый месяц. Т.е. 500х2х12 = 12 000 в год только по СЗВ-М. Поэтому стоит посчитать, может не надо ничего корректировать в прошлые годы? Слишком дорого может обойтись.

Камеральная проверка проводится по каждой сданной налоговой декларации или расчету. Исключений не бывает.

После камеральной проверки РСВ налоговая должна вернуть на ЕНС сумму переплаченных взносов. Но тут есть проблема - на дату завершения камеральной проверки должно пройти не больше 3 лет со срока уплаты налога. Переплату старше 3 лет инспекция не учтет ее на ЕНС (ст. 11.3 НК РФ). Т.е. 2019 год уже точно не стоит корректировать.

переплата большая, с ее учетом мы можем не оплачивать взносы несколько месяцев. вопрос следующий: можем ли мы не пополнять ЕНС на взносы уже сейчас? или необходимо дождаться результата камеральной проверки и продолжать пополнять ЕНС с учетом взносов?

Если вы сейчас не будете оплачивать страховые взносы, у вас будет недоимка и пени.
Возврат на ЕНС будет только после прохождения камеральной проверки по корректирующим РСВ. А на это потребуется минимум три месяца.

как правильно подать корректировки за предыдущие года: 2020, 2021, 2022?
можно ли подать корректировку за год по каждому году, или необходимо подавать за каждый квартал каждого года?
играет ли роль последовательность подачи? надо ли сначала подать 2020, дождаться ответа, а после подавать следующие?

Корректировку надо сдавать за каждый отчетный период. Налоговая же сама не сможет исправить данные в расчетах за 1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев. И аннулировать она их не может.

Сдать лучше все сразу, чтобы быстрее получить назад взносы.

большое спасибо за ответы!