Смена фамилии

Здравствуйте! Сотрудница вышла замуж и поменяла фамилию. В какой последовательности, в какие сроки и на основании каких документов бухгалтер должен учесть эти изменения? Нужно на нее подавать СЗВ-ТД?

1 лайк

Добрый день.

У сотрудника лучше взять заявление (в свободной форме) о внесении изменений в кадровые документы, а также подтверждающие документы (свидетельство о регистрации брака и паспорт). После чего издается приказ о внесении изменений.

В случае ведения трудовой книжки надо внести изменения записи о фамилии: на титульном листе одной чертой зачеркните прежние данные и впишите новые. Реквизиты подтверждающих документов укажите на внутренней стороне обложки трудовой книжки. Их нужно заверить подписью работодателя или уполномоченного им лица, а также печатью организации или кадровой службы (при наличии печати).

Изменения в трудовой договор вносятся по усмотрению работодателя, поскольку такая обязанность не установлена в законе. Но лучше оформить доп.соглашение к договору.

СЗВ-ТД в ПФР в этом случае не сдается, так как это законодательно не предусмотрено.

Однако в ПФР надо сообщить о смене фамилии, чтобы она соответствовала данным в документе, подтверждающем регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР. Вы же будете каждый месяц подавать СЗВ-М на сотрудницу, а значит у ПФР не будут сходиться данные.

Поэтому сначала работник должен сообщить об изменении своей фамилии в ПФР (самостоятельно или через вас). Заявление подается по форме АДВ-2.

ФНС извещать не надо, туда данные о смене фамилии и других данных физлиц должны поступать из МВД.

1 лайк

Спасибо!
СНИЛС и мед.полис работодатель должен менять или сотрудник сам это делает и приносит копии?
Для подачи АДВ-2 какие сроки предусмотрены? Отсчет с момента подачи заявления сотрудником? В ФСС нужно подавать данные?

Мед.полисы вообще работодателей не касаются.
А СНИЛС либо сам работник, либо работодатель в ПФР несет. Тут уж по договоренности. АДВ-2 в любом случае подписывает лично работник.
Сроков для АДВ-2 не предусмотрено. Но у вас не будут проходить отчеты в ПФР с новой фамилией или ПФР будет слать требования о несоответствии данных.
ФСС надо подать сведения о работнике для пособий, да.

1 лайк

Понятно, спасибо. Заработную плату на банковскую карточку с девичьей фамилией до какого момента можно переводить?

Скажем так - пока банк будет принимать такой платеж. Это никак нормативными актами не регулируется.

1 лайк

спасибо!

мне сотрудница принесла документ, подтверждающий регистрацию в системе персонифицированного учета, все равно нужно АДВ-2 оформлять?

Вам уже предоставили документ о смене ФИО. Там же новая фамилия указана? Вам нечего оформлять через АДВ-2.

да, я так и подумала, уточняю, спасибо!