Снять кассу с учета которая давно не работает и нет оплаты с офд

точку закрыли в августе 2020 года были на енвд. с тех пор кассой не пользовались. 18.04.2021 закончился срок 3 года для фискального накопителя. Можно ли просто дождаться чтобы налоговая сама сняла эту кассу с учета.
т.к чтобы сделать закрытие архива нужно подключать офд хотя бы на месяц.

Добрый день. Налоговая снять то снимет, но все равно Вас обяжет предоставить данные с закрытого ФН, иначе этот аппарат Вы не сможете заново заргестрировать. Проходили эту процедуру. ИФНС прислали письмо о дате когда они снимут с регистрации, но обязали предоставить данные. Поэтому мы обратились в СБИС и все закрыли сами. За
ОФД оплатили 300 рублей, и плюс само снятие с регистрации, всего получилось 1400. Поэтому советую все же снять самим. Вдруг вы захотите заново зарегестрировать или продать аппарат

Тоже недавно столкнулся с аналогичной ситуацией, только еще и зависшие чеки. Насколько я понял практически у всех ОФД есть услуга за 300 руб. для такой ситуации у СБИСа это 300 чеков, у Контура как оказалось неделя работы ОФД, главное, что ОФД покупать на весь срок не надо.
Есть еще одна хитрость, если ОФД продает услуги только на год, то можно купить у того же СБИСа за 300 руб., чтобы чеки улетели это новое ОФД надо в карточке регистрации в налоговой сделать перерегистрацию с заменой ОФД на нужный и после подключения этой кассы в нужный ОФД старые чеки улетят в это новое ОФД. Это конечно не совсем правильно, так как чеки были пробиты во время подключении ККТ к другому ОФД и у этого ОФД по этой кассе висят ошибки как минимум того что ФН кончился, т.е. ОФД не видит что ККТ снята с учета с помощью другого ОФД и теоретически может отправлять эту информацию в налоговую, но если других вариантов нет, то это все же вариант, ведь ККТ будет снята с учета в налоговой.