Нужно ли снимать с учета онлайн кассу если она больше не будет использоваться

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, было ООО на ЕНВД, магазин одежды. Теперь этот магазин на ИП.
Нужно ли ООО снимать с учета онлайн кассу? Срок фискального накопителя истекает в июле 2021года, последний чек пробит в декабре 2020г., непереданных документов в ОФД нет.
Или нужно только сделать закрытие фискального накопителя, а ФНС сама снимет с учета? Смущает то, что в личном кабинете в причинах снятия с учета можно выбрать только из трех вариантов:

  • Заявление о снятии с регистрационного учета представляется в связи с хищением контрольно-кассовой техники
  • Заявление о снятии с регистрационного учета представляется в связи с потерей контрольно-кассовой техники
  • Заявление о снятии с регистрационного учета представляется в связи с поломкой фискального накопителя
    Ни один из них не подходит.
    Заранее очень благодарна за помощь!

Добрый день.
"> При снятии с регистрации онлайн-кассы следует учитывать требования [ст. 4.2 Федерального закона] от 22.05.2003 № 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники…” (54-ФЗ).

Онлайн-кассу можно снять с учета по заявлению пользователя и без такого заявления – по решению налогового органа.

В первом случае онлайн-кассу снять с регистрации придется, если кассовый аппарат ([п. 5 ст. 4.2 Закона]:

  • передан другому пользователю;
  • утерян или похищен;
  • неисправен.

Во втором случае налоговая инспекция самостоятельно снимет с учета ККТ, если ([п. 15]:

  • обнаружено несоответствие экземпляра ККТ требованиям законодательства РФ. При этом необходимо в течение 30 дней с даты снятия ККТ с регистрации представить в налоговую инспекцию фискальный накопитель (абз. 4 п. 8 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ). Повторная регистрация такого экземпляра ККТ возможна при устранении выявленных нарушений;
  • по истечении срока действия ключа фискального признака в фискальном накопителе. В течение 60 календарных дней с даты снятия ККТ с учета следует представить в инспекцию все фискальные данные, которые хранятся в фискальном накопителе на момент снятия с учета и не переданы в налоговую инспекцию (за исключением случая поломки фискального накопителя);
  • в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) внесена запись о прекращении деятельности организации (предпринимателя)."

В нашем случае, получается, что не нужно снимать с учета. Но нужно сделать закрытие фискального накопителя до истечения срока его действия, если я правильно понимаю?

Вот еще нашла:
"…если пользователь снимает с учета онлайн-кассу, необходимо сформировать отчет о закрытии фискального накопителя и передать эти сведения в налоговую инспекцию вместе с заявлением о снятии онлайн-кассы с регистрации. Не передавать такие сведения налоговикам разрешается в случае (п. 8 ст. 4.2 Федерального закона 54-ФЗ)

  • утраты онлайн-ККТ вследствие обстоятельств непреодолимой силы;
  • хищения онлайн-ККТ;
  • поломки онлайн-ККТ по причине заводского брака, которая не позволяет считать фискальные данные и сформировать отчет о закрытии ФН."

Странно, как раз именно эти три пункта и предусмотрены в заявлении на снятие с учета через личный кабинет ФНС

Не трогайте эти пункты, нажмите далее. В следующем окне введите данные чека о закрытии ФН.

1 симпатия

Спасибо большое! Не догадалась, что выбирать что-то из этих пунктов не обязательно.
Закрыла ФН, отправила заявление на снятие с учета, все успешно, уже пришла в личный кабинет ФНС Карточка о снятии с учета.

Я сама, когда первый раз снимала с учета ККТ, долго “висела” на этом пункте.

1 симпатия