Соц. пособие на погребение

«Жене умершего сотрудника в сентябре 2022 выплачено социальное пособие на погребение в размере 7 тыс руб. Правильно понимаем, что данное пособие не является объектом налогообложения и не отражается в отчетах РСВ и 6-НДФЛ? Также в РСВ не отражается возмещение от ФСС данного пособия (строки 070 и 080 Приложения 2 к разделу 1 РСВ)?»

Здравствуйте!
В расчете 6-НДФЛ не нужно отражать такое пособие, поскольку оно не облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Выплаченное и возмещаемое соцстрахом пособие на погребение в РСВ не отражается (Письмо ФНС России от 29.01.2021 № БС-4-11/1020@).