Срок амортизации ОС по договору лизинга

Добрый день. ООО по договору лизинга приобретает грузовой автомобиль. Предмет лизинга учитывается на балансе Лизингополучателя. Автомобиль по ОКОФ относится к 5 амортизационной группе, со сроком эксплуатации 7-10 лет. Договор лизинга заключен на 3 года.
Вопрос: можем ли мы установить срок полезного использования в БУ, также как и в НУ, 36 месяцев - равным сроку договора?

Добрый день.

Если договор лизинга заключен после 1 января 2022 года, то амортизацию по лизинговому имуществу в налоговом учете начисляет только лизингодатель. Пункт 10 статьи 258 признан утратившим силу с этой даты.

А в бухучете вы амортизируете ППА - право пользования активом. Если договором предусмотрено право перехода права собственности, то СПИ устанавливается исходя из
ожидаемого срока службы предмета лизинга. П. 17 ФСБУ 25/2018, п. п. 8, 9, 37 ФСБУ 6/2020

2 симпатии