Добрый день!
Нужно ли подавать стат.форму в ФТС, если:
Продавец товара - ИП Бродач, склад в СПб.
Покупатель - физ.лицо Абдунасиров гражданин Узбекистана, проживает в Казахстане .
Товар отгружен со склада ИП Бродач в СПб.
Получил и расписался в получении товара в УПД - водитель транспортной компании по доверенности от Абдунасирова.
Транспортную компанию - экспедитора, заказывал покупатель самостоятельно.
В накладной на прием груза отправителем указан продавец ИП Бродач, получатель Абдунасиров, г. Астана, Казахстан.
Оплата товара произведена на р/с ИП через сервис Юмани,
Добрый день ! В соответствии с пунктом 5 Правил ведения статистики, утвержденных постановлением Правительства РФ № 891, российское лицо, которое заключило сделку или от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Союза или вывозятся из Российской Федерации на территории государств - членов Союза, либо при отсутствии такой сделки российское лицо, которое имело на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, обязано своевременно представлять в таможенный орган содержащую достоверные сведения статистическую форму. Место перехода права собственности на товар, получение его водителем транспортной компании и пр. в данном случае роли не играет.
Статистическую форму нужно сдавать по каждой сделке.
Не нужно сдавать статистические формы, только в следующих случаях:
если везут транзитный груз, то есть товары, которые ввозят в страну ЕАЭС и вывозят из нее, чтобы попасть в другое государство, не входящее в состав ЕАЭС;
если ввезли товары временно, на срок до одного года, например для демонстрации на ярмарке;
если ввезли товары для ремонта и вывозят после него.
т.е. ключевой момент - это заключение сделки с лицом-нерезидентом?
Как идентифицировать покупателя-нерезидента?
А если в мебельном магазине совершена продажа, то ведь продавец не знает, будет этот товар использоваться на территории РФ или нет.
Как действовать в этом случае?
У ИП есть розничный магазин, куда может прийти любой человек и купить что-то.
Ну ведь в накладной на прием груза у вас уже указан получателем Абдунасиров, из Казахстана ? Это и будет подтверждением отгрузки за пределы РФ.
Что касается розничного магазина , то там Вы передаете товар покупателю в руки, Вы не составляете более других отгрузочных документов и дальнейшее перемещение этого товара зависит уже от его нового собственника.
дело в том, что продажа через магазин крупногабаритных вещей - это не всегда физическая передача товара в магазине.
Часто товар отправляется со склада транспортными компаниями и не за границы РФ.
Как продавец должен определить, что он “отгрузил” в страну ЕАЭС?
Вопрос возник из-за того, что факт нерезидентства покупателя был обнаружен случайно и факт отправки товара в Казахстан также был установлен случайно.
Разве мы обязаны уточнять гражданство и пункт доставки (РФ/не РФ) у каждого покупателя?
как это регулируется законодательно?
В соответствии с пунктом 2 статьи 494 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае продажи крупногабаритного товара продавец обязан снабдить товар необходимыми документами и обеспечить его доставку покупателю. Соответственно опять же , в документах на доставку указан адрес покупателя.
При этом, если продавец предлагает самому покупателю осуществить погрузку и доставку крупногабаритного товара, то он несет ответственность за все возможные последствия, связанные с этой операцией.