Стоимость патента

Здравствуйте скажите пожалуйста как узнать какую сумму патента осталось доплатить, я вижу платежку которую оплачивал предыдущий бухгалтер, но когда считаю на калькуляторе сумма выходит больше, может это связано с увеличение стоимости патента с 2022?
Просто она оплатила 28 800 а уменя по калькулятору с сайта фнс выходит 54 000.
И еще читала что стоимость патента можно уменьшить на страховые взносы, но для этого какое то уведомление отправить надо? и когда нужно было это сделать?

А вы какой год выбираете? Выберите 2021 г.

Да, можно. Но у вас уже сроки поджимают. Поэтому вам надо заплатить оставшуюся часть патента, а в 2022 году подать уведомление об уменьшение патента за 2021 год. А потом переплату или вернуть или зачесть.

Я выбираю 2021г.

1 лайк

Это стоимость патента или сумма второго платежа?

Она заплатила первый платеж 28 800 а уменя получается 54 000 калькулятору , стоимость патента за год 162 0000. Не понимаю откуда она взяла такую сумму. В калькуляторе может быть ошибка?МОЖЕТ КАК ТО САМОЙ ВРУЧНУЮ ПОСЧИТАТЬ . У нас площадь магазина 45 кв.м.

Возможно, что предыдущий бухгалтер подал уведомление на уменьшение патента (1/3). Сколько взносов было перечислено в период с 1 января до 20 марта?

в марте когда она перечисляла патент в тот же день было уплачено фиксированных взносов на 10 218, потом еще в июне на 10 218, также в июне Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование исчисленные с суммы дохода плательщика, полученной сверх предельной величины дохода, НДС не предусмотрен за 2020 год на сумму 8 821. Но она же на два последних платежа не могла уменьшить платеж ,платежи не были же уплачены до оплаты

запросите карточку расчетов с бюджетом.В ней первое начисление уже должно быть отражено и уплата .А вообще в идеале у вас патент должен быть,в нем по срокам платежи расписаны.

По логике нет. А у вас нет возможности связаться с бухгалтером и уточнить?
В сложившейся ситуации, т.к. практически не осталось времени до Нового года, я бы вам посоветовала до 01.01.22 доплатить патент (стоимость патента минус уже перечисленный). В январе уже подать уведомление на уменьшение патента 2021 года из расчета, что уведомление не подавалось. Если отказа не придет, то падать заявление на зачёт или возврат переплаты. Если придёт отказ, то разбираться дальше.

У вас на руках должен быть патент. Почему вы считаете в калькуляторе? Им вообще нельзя пользоваться для реальных расчетов, только для приблизительных.
И в течение 2021 года регионы меняли законы. Если у вас патент получен до изменения, то и платите вы сумму, которая в патенте
Забудьте вы про этот калькулятор, найдите свой патент. А если его нет, так региональный закон

Хорошо спасибо.