Помогите разобраться с вычетом по ПСН

Добрый день!
Ситуация:

  1. ИП (стоит на учете по месту жительства в Москве) без сотрудников.
  2. Есть патент (получен в московской области, по месту ведения деятельности) на весь 2021 год (12 месяцев), стоимость патента = 54’840 руб.
  3. Полученный доход за 1-й квартал составил 1’219’580.00 руб.
  4. По состоянию на 29.03.2021 оплачено:
    32448 руб. - взносы в ПФ на доход до 300’000 руб.
    9196 руб. - взносы 1% в ПФ на доход свыше 300’000 руб. (1219580-300000)*1%
    В сумме 32448 + 9196 = 41644 руб

Вопросы:

  1. Нужно ли мне платить 1/3 стоимости патента 18280 до конца марта (осталось два дня) или, уже заплатив большую сумму взносов в ПФ, можно не платить?
  2. Узнает ли налоговая с патентом (которая в МО) о том что я заплатил больше взносов в ПФ, чем 1/3 патента, но в МСК, где стою на учете?
  3. Нужно ли мне сейчас до конца марта (осталось два дня) подавать заявление на уменьшение стоимости патента или можно сделать это в конце года?
  4. Если заявление нужно подавать сейчас, что бы не было штрафов и пеней за неуплаченную 1/3 стоимости патента, то можно ли в конце года подать еще одно на доуменьшение стоимости этого патента до 0? Или если подал сейчас, второе уже не подается?

Заранее спасибо всем ответившим )

Вообще-то взносы в размере 1% считают с потенциального дохода, а не от реального.

Чтобы не платить, надо подать в налоговую, выдавшую патент, заявление об уменьшении налога. Сам по себе патент не уменьшится

Подается, если нужно

Это как? Поясните

У вас в патента в разделе “расчет налога” в первой строке он указан. Вот от него (-300000) и нужно считать1%

1 лайк

Сумма патента считается от потенциального дохода. Вот он и берется для расчета.

1 лайк

Я правильно понимаю уведомление об уменьшения платежа по патенту на сумму страх взносов подается каждый раз перед 1 апрелем и 31 декабря? Когда возникаем обязанность оплачивать патент…

Ездил в налоговую, подал заявление на уменьшение на 32448 руб., остальное сказали в конце года надо приехать и подать еще раз. Только вот рассматривают его 20 раб.дней и подавать его надо было раньше или платить 1/3.
Что касается 1% от потенциально возможного дохода - это точная информация?
У меня в прошлом году патент стоил около 12.тр, соответственно сума потенц. возможного дохода была около 200к. Разве мне кроме стоимости патента и обязательных двух взносов около 32к и 8к ничего больше платить не нужно было даже при обороте в 11млн? У меня сейчас висит приличная переплата в ЛК ИП.
Есть какая-то ссылка где можно почитать про 1% от потенциально возможного дохода?

Заранее признателен за помощь )

Железная. Хотя правильнее сказать - налоговая база, от которой считался патент
И прочитать о том, от чего считается 1% взносов можно в пункте 9 статьи 430 НК

1 лайк

Спасибо огромное!
Последнее уточнение )
Я правильно понимаю что если я без сотрудников и вся моя деятельность ведется по патенту, то все мои платежи за 2021 год это:

  1. Пенс. страх. 32448
  2. Мед. страх. 8426
  3. Превышение пенс. страх. (914000-300000)х1%=6140
  4. Стоимость патента 54840 (либо её частичное уменьшение на 32448+8426+6140, если всё во-время делать)
    И оборот ограничиватся только 60 млн в год по всем видам деятельности?

Да, все верно

1 лайк