Доход свыше 300т.р ПСН

ИП без сотрудников на УСН (нулевка) и Патент (48000руб за год). Как считать доход свыше 300т.р. Перешли на ПСН в 2021годв, в 2021 был ЕНВД и мы при фиксированном доходе 6000р. не подходили под доход свыше 300т.р. Правильно ли считать доход свыше 300т.р. по формуле ((48т.р./0,06) - 300т.р.)*1% = 5т.р. Получается, что при переходе на ПСН теперь возникла необходимость и доход свыше 300т.р. оплачивать? Или нет?

да. Еще проще - 1% считается из потенциального дохода, указанного в патенте.

да.

1 симпатия

Подскажите пожалуйста, где написано, что для расчета 1% свыше 300 т.р. доход берется потенциальный, а не реальный.

Пункт 9 статьи 430 НК

3 симпатии

А откуда берется 0,6 цифра при расчете налога?

Это ставка налога по ПСН. Таким способом, от обратного, вычисляют налоговую базу, от которой посчитан патент (если он на срок менее года)

А если патент сроком на год, не нужно делить на 0,6?

Тогда вы и так знаете налоговую базу - это потенциальный доход на год по вашему виду деятельности

Еще раз для тупой разъясните. Я правильно понимаю, если у меня годовой патент 48т.р., то мне не нужно его делить на 0,6 и платить налог на доходы свыше 300т.р.? А то я уже собралась платить…

48 тыс - это налог, который вы обязаны уплатить. А взносы считаются от налоговой базы, от которой считается патент. При годовом патенте налоговая база равна потенциальному годовому доходу, указанному в региональном законе. Она же указана в самом патенте. Вот от неё и считаете
Если патент меньше года, тогда налоговую базу приходится высчитывать.

1 симпатия

Благодарю. Получается потенциально возможный доход там указан 800т.р. Получается, что (800т.р.-300т.р.)*1%=5 т.р.

1 симпатия

Да

1 симпатия

На ЕНВД 1% в ПФР надо было считать по вмененному доходу ( строка 100 в декларациях). На ПСн расчет идёт от потенциально возможного дохода.

Добрый день! Прошу еще раз объясните пожалуйста))… если покупался патент на 5 розничных точек каждый квартал, то берется(сумма налога за патент(за три месяца)в моем случае 145 849/0,06-300т )*1%=21308. Считается так каждый квартал, все складывается и платится общая сумма, правильно я поняла?

Здравствуйте.
Задам здесь, чтобы не плодить темы.
Мне осталось заплатить небольшую сумму взноса в размере 1% за 2021, я могу зачесть на эту сумму налог УСН за первые 3 месяца 2022, если уплачу этот оставшийся кусочек от 1% в апреле? Или надо было по-любому заплатить его в первый квартал 2022, чтобы иметь право зачесть на эту сумму УСН за 3 месяца 2022?

Чтобы уменьшить авансовый платеж за 1 квартал, надо было взносы уплатить не позднее 31 марта

Спасибо!
В следующий раз будем внимательнее.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как правильно считать 1% с превышения дохода? Мне нужно считать от суммы указанной в патенте по стр.010 или считать от реальных поступлений на р/с за год?

Взносы считаются от потенциального дохода, а не от реального

Т.е. я беру сумму, прописанную в патенте?