Страхование. ДМС. Какие закрывающие документы должна предоставить страховая компания

Добрый день, организация оплатила страховой компании за услуги ДМС. Какие закрывающие документы должна предоставить страховая компания? Как закрыть дебиторскую задолжность в 1с?

Добрый день.

Если подписания актов не предусмотрено договором (обычно в страховании такого не предусматривают), то первичными документами для учета являются сам договор и документы на оплату по этому договору. Гражданский кодекс не обязывает составлять акты к договорам страхования.

Страховую премию (взнос), уплачиваемую единовременно за весь период страхования или за его часть, учитывают в составе дебиторской задолженности в качестве аванса (предоплаты) (п. п. 3, 16 ПБУ 10/99, Рекомендация Фонда "НРБУ “БМЦ” Р-13/2011 КпР “Договор страхования у страхователя”). Т.е. в расходах будущих периодов на 97 счете её не учитывают.

Расходы на ДМС признавайте в каждом отчетном периоде в сумме, рассчитанной исходя из страховой премии (взноса) за весь срок действия договора страхования (за период, за который уплачены взносы) и количества календарных дней действия этого договора в текущем отчетном периоде.

Порядок проведения в 1С я вам отправлю по личным сообщениям. Там с картинками и подробно.

спасибо