Страховое возмещение

В результате потопа часть оборудования пришла в негодность. Это оборудование списали. Оборудование было застраховано. Могу ли я в бухгалтерском учете начислить задолженность страховой на сумму убытка от списания оборудования? Поскольку практика показывает что разбирательства будут возможно год

Добрый день!
Я бы не стал этого делать. Есть принцип осмотрительности – один из базовых принципов бухучета (п. 6 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»). Он требует большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов.
Вот если бы Вы были должны страховой, это надо было бы отразить в учете. Это было бы возможное обязательство. А возможный доход заранее учитывать не нужно.