Страховые вносы с аванса умершего работника

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться облагается ли страховыми взносами зарплата за первую половину месяца в случае смерти работника. У нас умер работник 28.10.2023. За первую половину октября (с 01.10.23 по 15.10.23) ему была начислена зарплата, которую он еще успел получить сам. Зарплату за вторую половину месяца и компенсацию за отпуск выплатили жене по заявлению. Как я поняла из консультаций на Клерке, взносами НЕ облагается полностью вся его зарплата за октябрь, несмотря на то, что за первую половину месяца начислено до даты смерти. Во всех публикациях, что мне удалось найти, пишут примерно одинаково, что «не облагаются страховыми взносами только те суммы, которые начислены сотруднику после его смерти». Но зарплата за первую половину октября у нас была начислена до смерти работника. Тогда получается, что за первую половину месяца зарплата облагается взносами, а все, что после 28.10 – нет? С другой стороны, я понимаю, что взносы начисляются в последний день месяца, и это после даты смерти, и, наверное, в этой логике не надо облагать взносами всю зарплату за октябрь. Помогите мне пожалуйста найти ссылки на законы, где этот момент четко прописан, чтобы можно было ссылаться в случае вопросов со стороны надзорных органов почему взносы не начислены за весь месяц, а не за вторую половину октября.

Добрый день ! Порядок начисления страховых взносов на зарплату умершего в 2023 году зависит от момента их начисления: На зарплату, которую начислили до даты смерти сотрудника, взносы начисляйте в стандартном порядке. Причем не важно, что зарплату умершего сотрудника перечислят уже родственникам или иждивенцам. Все равно такая выплата считается начисленной в рамках трудовых отношений в пользу застрахованного лица (ст. 141 ТК, письмо Минфина от 22.08.2017 № 03-15-07/53912, направлено письмом ФНС от 01.09.2017 № БС-4-11/17463). На выплаты, которые начислили уже после смерти работника при прекращении трудового договора, взносы начислять не нужно. Дело в том, что на день окончательного расчета по трудовому договору отсутствует застрахованное лицо (письмо Минфина от 24.04.2017 № 03-15-06/24374).
То есть, как сказано в том же письме Минфина от 22.08.17 N 03-15-07/53912, суммы выплат и иных вознаграждений, начисленные до даты смерти работника, т.е. когда он являлся застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию, признаются объектом обложения страховыми взносами как выплаты в рамках трудовых отношений независимо от даты выплаты указанных сумм после его смерти членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении указанного работника на день его смерти.

Вот что мне ответили ваши консультанты ранее. Так кому из вас верить?

Добрый день.

Зарплата для целей исчисления взносов начисляется за месяц. Т.е. за октябрь взносы начисляются 31 октября, после смерти работника. На момент начисления зарплаты для взносов застрахованного лица уже нет

Надежда, спасибо. Дайте пожалуйста ссылки на законодательство, подтверждающие Ваш ответ.

  1. В течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

ст.431 НК РФ