Торговля ювелирными изделиями и освобождение от НДСт

Здравствуйте, Вопрос следующий: ИП в 2022 году находился на ПСН, осуществлял розничную торговлю одеждой и ювелирными изделиями.
С января 2023 года розничная торговля ювелирными изделиями переходит на ОСНО.
Предприниматель может воспользоваться льготой по НДС с января, если его доход от реализации за последние 3 месяца не превышает 2 миллиона. Как считать доход от реализации, вообще по ПСН или только от реализации ювелирный изделий?

Здравствуйте, подскажите когда я получу ответ

Добрый день.

Прошу прощения за задержку.

Статья 145 НК РФ не содержит специальных норм для подобного случая. Речь в п.1. этой статьи идет именно о выручке от реализации товаров (работ, услуг).

Но есть проблема с получением освобождения именно с 1 января.

Согласно пункту 3 статьи 145 НК РФ лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 статьи 145 НК РФ, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение. В пункте 6 есть особые условия для тех, кто переходит с ЕСХН и УСН, но нет особого условия для тех, кто переходит с ПСН. Поэтому необходимые документы для получения освобождения ИП сможет предоставить только спустя три месяца применения ОСНО (выписка из книги продаж, выписка из книги доходов, расходов ИП).

На самом деле можно попробовать давить на то, что одной ПСН не бывает, это система налогообложения конкретного вида деятельности. Т.е. у ИП и до 2023 года была ПСН + ОСНО. Но если придерживаться этой позиции, надо было сдавать нулевки по НДС и НДФЛ, чего ИП явно не делал. Т.е. не считал себя находящимся на ОСНО.

Можно еще попробовать написать запрос в свою ИФНС, время еще есть до 20 января (срок сдачи заявления для применения освобождения с 1 января), вдруг у них будет сейчас какая-то другая позиция в связи с массовым переходом ювелирки на ОСНО.