Можно ли, ИП на ОСН, поздним числом оформить освобождение от НДС?

Добрый ночи. Помогите пож-та, вот такая незадача : пришли на днях ,просят отправить нулевой отчет по НДС . Начала расспрашивать ,выяснилось ,что работали в этот период.
Как ИП открылись в январе , на УСН заявление не подано. Патент оформили только в феврале. В январе были продажи , розничная продажа. За 1 квартал надо сдать НДС. Сумма НДС приличная . Можно ли поздним числом оформить освобождение от НДС ? Вроде читала статью 145 НК и Пленум ВАС № 33 ,но нет практики. :pray:
Заранее спасибо!

Добрый вечер.

Задним числом можно оформлять освобождение, но все дело в том, что для него нужно отработать 3 месяца до даты его начала.
Например, право на освобождение с января имеют ИП и организации, которые за октябрь-декабрь имеют выручку не более 2 млн.
А у вас ИП не был зарегистрирован в эти месяца, поэтому и права на освобождение с января у него не будет. Даже если бы он подал заявление в положенный срок.
Может у него есть документы на закупку с НДС?

Добрый день. Спасибо за ответ. Еще вопросы: 1. Если до 20 апреля дадут , у них освобождение будет с 1 апреля только да ?. 2. Продажа физ. лицам ,можно ли оформить 1 с.фактуру на весь период или на каждую продажу надо будет выставлять с.ф, как это отражается в книге продаж ? 3. патент не освобождает сдачи нулевых декларации по НДС дальше в 2-4 кв. да ? Заранее благодарю !

  1. Да
  2. Счета-фактуры в розницы на каждого покупателя не выписываются. Если оплата наличными, то в книгу продаж пишутся показания контрольных лент (п. п. 1, 13 Правил ведения книги продаж).
  3. До конца года точно сдавайте декларации по НДС если не будет освобождения по ст.145 НК, иначе заблокируют счет. Потом уже можно будет добиться разблокировки, но это придется писать жалобы. Проще сдать. А со следующего года перейти на УСН и уже перестать сдавать.

Добрый день. Спасибо большое ! :pray: