Товарный чек без кассового

Добрый день. Брать ли товарные чеки в расход, если нет кассовых чеков?

Добрый день!

Налоговое законодательство не устанавливает конкретного перечня документов, подтверждающих понесенные расходы. Законодательством не запрещено оформлять товарный чек при расчетах за оказанные услуги, в связи с чем товарный чек может являться одним из документов, подтверждающих расходы в целях налога на прибыль, при условии, что он содержит обязательные реквизиты первичного учетного документа, поименованные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

ИП, оказывающий услуги, например, при применении ПСН и ведении установленных видов деятельности, вправе не применять ККТ (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ), поэтому организация может принимать к учету товарный чек, квитанцию или другой аналогичный документ, содержащие все обязательные реквизиты первичного учетного документа.