Товарный знак. Расчет роялти

Добрый день!
Лицензионный договор заключен 25.12.21, в Роспатенте договор зарегистрирован 10.02.22. Роялти рассчитывается как процент от выручки за квартал. Как расчитать роялти за первый квартал 2022 года (с 01.01.22 или с 10.02.22)?
Можно ли перечислять авансы по данному договору, если в нем предусмотрена оплата на следующий месяц после окончания квартала? Запрета на авансы в договоре не прописано.

Добрый день!

Момент государственной регистрации определяет момент перехода права пользования товарным знаком. Права пользования товарным знаком возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (п.6 ст. 1232 и п. 2 ст. 1490 ГК РФ).

Поэтому вы и считаете роялти с даты регистрации договора.

Уплату авансов лучше все-таки согласовывать с получателем роялти. Может он и не хочет получать деньги авансом по каким-то своим экономическим причинам. Но это отношения двух сторон договора, а не контролирующих органов, так скажем.

2 симпатии