Требование от СФР

Добрый день!
Получила требование от СФР об уплате недоимки по страховым взносам.
По указанным телефонам дозвониться не могу. Оплатили взнос с опозданием еще в феврале, но видимо не попали данные на момент проверки. Подскажите как можно заказать сверку с СФР по сбисс? Или может есть другие варианты запроса сверки.

1 лайк

Здравствуйте.
Через СБИС можно заказать Справку о расчетах. Заявление подается из: Отчетность - СФР - Отчеты - Создать - Весь список - Все доступные - ФСС - Прочее - опускаетесь вниз Еще - Заявление на формирование справки о расчетах.
В ответ СФР пришлет квитанцию и справку о состоянии задолженности. Справка отобразится в разделе Отчетность/СФР/Требования.

Заявление в ФСС на сверку расчетов может направляться страхователем в фонд в свободной форме письмом (Отчетность - СФР - Исходящие письма - вложить заявление). Форма заявления не утверждена и не рекомендована правовыми актами, поэтому подаваться оно может в произвольном виде.
В заявлении отразите:

  • сведения о получателе документа — территориальном представительстве СФР;
  • сведения о плательщике взносов (регистрационный номер в СФР, код подчиненности, адрес, ИНН, КПП);
  • формулировки, отражающие суть запроса от имени руководителя фирмы («прошу провести совместную сверку расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам по состоянию на… (дата)»);
  • как вы хотите получить акт (лично или почтой);
  • дата составления документа, подпись руководителя фирмы, контакты составителя запроса.

Ответ СФР оформляется в виде акта сверки расчетов, который составляется по форме, утвержденной в приложении № 1 к приказу ФСС от 17.11.2016 № 457. Акт высылается почтой или можно его лично получить в отделении.

Оксана, спасибо. На данный момент руководитель уехал и не смогу подписать акт сверки. Мне стоит оплатить только пени или необходимо оплатить и недоимку? Как я могу сообщить о том, что оплаченна сумма еще в феврале? Думала написать на эл. почту и приложить пдатежное поручение.

Если недоимку уже перечисляли, то оплатите только пени. Хотя сумма пеней, указанная в требовании, возможно не верная. Если сумма не большая, то я бы перечислила, а потом запросила бы акт сверки.

Если получили требование по ТКС, то отправьте платежные поручения по недоимке и пеням ответным письмом.

У меня не получается сформировать ответное письмо ( Можете подсказать как это сделать?

Тогда исходящим письмом (Отчетность - СФР) с обязательным указанием в шапке письма, что это ответ на требование…

Тогда исходящим письмом (Отчетность - СФР) с обязательным указанием в шапке письма, что это ответ на требование…

Оксана, спасибо.