Требования в ЛК ИП

Добрый день! В личный кабинет физического лица пришло требование по встречке ИП с контрагентом, при этом с момента регистрации все требования и сдача отчетности по ИП производились по ТКС через оператора ЭДО. В личный кабинет ИП данное требование не пришло. Правомерны ли действия налогового органа и нужно ли предоставлять документы по требованию?

Добрый день.

Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, могут быть переданы налоговым органом лицу, которому они адресованы, или его представителю непосредственно под расписку, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, либо через личный кабинет налогоплательщика, либо через информационные системы организации, к которым предоставлен доступ налоговому органу, если порядок их передачи прямо не предусмотрен настоящим Кодексом.
Таким образом, требование может быть отправлено любым из этих способов. Передача налоговых документов по ТКС является приоритетной (Распоряжение ФНС России от 04.02.2020 № 16@), но не обязательной.

Почему требование отправлено в личный кабинет физлица, сказать сложно. Может быть очередной сбой, как это регулярно бывает. Однако не выполнять это требование не рекомендую, оспорить штраф только потому, что направили требование не в тот ЛК не получится.