Трудовой договор с руководителем НКО

Добрый день!
Подскажите:
с руководителем НКО не заключен трудовой договор. Сотрудников в штате нет. Деятельность не ведется. Расчеты по форме 4-ФСС представлены с нулевыми показателями. СФР при проверки просит представить трудовой договор с руководителем. Чем обосновать отсутствие трудового договора?

Приветствуем вас!

Возможно вам поможет письмо ФНС России от 28.03.2023 № БС-4-11/3699@
“О представлении персонифицированных сведений о физических лицах”
(вместе с письмом Минфина России от 24.03.2023 № 03-15-07/26016).

В нем, в частности указано, что:

Обращаем внимание, что Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению персонифицированных сведений о физических лицах в случае отсутствия выплат физическим лицам по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Налогового кодекса.
В соответствии с пунктом 3.2 Раздела III Порядка заполнения формы персонифицированных сведений о физических лицах, утвержденного Приказом ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@ “Об утверждении форм расчета по страховым взносам и персонифицированных сведений о физических лицах, порядков их заполнения, а также форматов их представления в электронной форме” в случае отсутствия у НКО выплат в пользу физических лиц, такие организации обязаны представить в установленный срок в налоговые органы персонифицированные сведения о физических лицах с прочерками.

Т.е. такие ситуации согласно данному документу могут быть, тем не менее, отчетность нужно все равно сдать и как можно скорее.

1 лайк