Учет расходов на КАСКО у лизингополучателя

Добрый день! Организация на ОСНО приобрела в лизинг автомобиль. Учет имущества ведется на балансе Лизингополучателя. Расходы по страхованию не входят в состав лизинговых платежей и оплачиваются Лизингополучателем. В полисе КАСКО страхователем указан Лизингодатель, выгодоприобретателем по статьям “Хищение” “Угон” тоже Лизингодатель. Можем ли мы принять на расходы по налогу на прибыль суммы уплаченные по договору КАСКО?

Добрый день.

Расходы на добровольное страхование предмета лизинга можно учесть при расчете налога на прибыль если застраховать предмет лизинга в соответствии с договором должен лизингополучатель. (Письмо Минфинаот 20.11.2019 № 03-03-06/1/89821).

Но при этом надо помнить о том, что затраты на добровольное страхование транспорта, в том числе арендованного, включаются в расходы по прибыли, если расходы на содержание этого транспорта включаются в расходы, связанные с производством и реализацией (пп.1.п. ст.263 НК)

Надежда, спасибо за ответ!
Автомобиль используется в производственных целях, но так как мы не являемся страхователями по договору мы не можем принять расходы. Я же правильно понимаю? :slight_smile:

Я бы взяла в расходы, потому что в вашем договоре не написано, что добровольное страхование возлагается на лизингодателя.

Большое спасибо!