Уменьшение на УСН (доходы) на сумму страховых взносов с изменением ФЗ № 389

Добрый день. Я на УСН доходы, [Федеральный закон № 389-ФЗ, С изменением закона теперь ИП вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму фиксированных страховых взносов и сумму страховых взносов по ставке 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, подлежащих уплате в налоговом периоде применения УСН либо в календарном году периода действия патента. В апреле заплатил 1% больше 300 тыс. руб. , но не уменьшил сумму авансовых платежей за квартал, могу ли я в связи с изменеиями ФЗ ,указать в декларации этот взнос и уменьшить сумму налога за год

ЕСЛИ ПЛАТИТСЯ 1% ВЗНОСОВ СВЫШЕ 300 000 РУБЛЕЙ

Взносы ИП с дохода, превышающего 300 тыс. рублей, уменьшают налог того года, в котором они должны быть уплачены, а не того, в котором уплачены фактически.

Пример

Срок уплаты 1% взносов за 2023 год — 01.07.2024, поэтому на них можно будет уменьшить налог за 2024 год. И даже если 1% взносов за 2023 год уплатить досрочно в 2023 году, порядок будет такой же — взносы пойдут в уменьшение налога 2024 года.

Новые правила применяются «задним числом» — с 1 января 2023 года. Поэтому если вы оплатили уже и фиксированную часть взносов, и частично 1% со «сверхдоходов», обратите внимание, что в уменьшение налога за 2023 год можно взять только фиксированную часть взносов, а 1% уменьшит налог за 2024 год.

Вообще-то ФНС еще в августе написала, что 1% взносов за 2023 год может уменьшать налог 2023 года.
Так что автор вопроса спокойно может поставить в декларацию этот 1%. Даже если бы он не был уплачен

Спасибо за ответы. Подкорректирую свой вопрос Я на УСН доходы, [Федеральный закон № 389-ФЗ, С изменением закона теперь ИП вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму фиксированных страховых взносов и сумму страховых взносов по ставке 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, подлежащих уплате в налоговом периоде применения УСН либо в календарном году периода действия патента. В апреле 2023 года заплатил 1% больше 300 тыс. руб (оплата 1 % за 2022 год). , но не уменьшил сумму авансовых платежей за 2 квартал 2023 года, могу ли я в связи с изменеиями ФЗ ,указать в декларации этот взнос и уменьшить сумму налога за 2023 год. (Т.е я оплачиваю 1 % страховых вносов в 2023 году за 2022 год)

Можете указать, потому что вы взносы за 2022 год уплатили в 2023 году.

Спасибо, так и сделаю. Принцип: делай как правильно, а там как получится…По результатам постараюсь написать.