Налоги и взносы ИП УСН Доходы в 2023г

Добрый день. В связи с новыми правилами уплаты налогов с 2023г, возник ряд вопросов, конкретных ответов на которые я не нашла.
У меня ИП на УСН доходы без сотрудников. Взносы я решила оплатить сразу одной суммой в декабре 2023года.
Так же осталось оплатить 1% от суммы дохода превышающей 300тыс. за 2022г. Хочу это сделать без отправки уведомлений в ФНС, а через платёжки на сайте налоговой. Правильно ли я сейчас опишу ход своих действий:

  1. Во 2квартале 2023г я оплачу 1% о суммы дохода превышающей 300тыс. за 2022г, платёж сделаю на сайте налоговой в разделе “Уплата налогов и пошлин” - ИП - “Уплата фиксированных страховых взносов”.
  2. Далее до 25 июля я оплачу аванс по УСН за 2квартал 2023г (при этом я оплачу сумму за вычетом 1%, см.п.1). Оплату произведу там же на сайте налоговой - “Уплата налогов и пошлин” - ИП - “Уплата авансов вместо подачи Уведомления”. При этом никаких уведомлений и заявлений отправлять в ФНС больше не буду.
  3. Авансовые платежи по УСН плачу поквартально как в пункте 2.
  4. В конце года оплачу страховые взносы за 2023г (сразу всю сумму). Оплату произведу так же, как написала в п.1.
  5. Потом до конца апреля 2024г подаётся декларация за 2023г, где я всё это укажу. И получается, что за 2023г я могу учесть в счёт налогов только взносы 1% за 2022г. А уменьшить налог за счёт взносов за 2023 год я смогу только в 1 квартале 2024года. Верно? И эта информация будет отражена уже в декларации за 2024г.
    Правильно ли я всё описала?

Заплатите платежкой-уведомлением (со статусом 02 и КБК взносов) и учтете в 2023 году. Если уплатите в 2023 году