Уменьшение патента на фиксированные взносы

Здравствуйте! ИП получил патент на грузоперевозки.
Подскажите, пожалуйста, порядок верен:

  1. Оплачиваем 1/3 платежа на ЕНС
  2. оплачиваем фиксированные взносы
  3. подаем заявление на уменьшение патента
  4. пишем заявление на возврат ден.средств, если будет положительное сальдо по ЕНС

Всё верно?

Добрый день.

Можно сначала уплатить страховые взносы платежным поручение со статусом 02 и КБК взносов, а потом уменьшить на них стоимость патента, подав уведомление об уменьшении патента. Для надежности можно подать заявление о зачете положительного сальдо в счет фиксированных взносов после их уплаты (но оно только в электронном виде и с ЭЦП пока).

Не обязательно платить стоимость патента, если его можно уменьшить на взносы.
Но если срок уплаты 1/3 уже истек, то тогда только так, как вы написали.

1 лайк

Надежда, спасибо большое! Подскажите, патент платится именно на ЕНС? Вижу, есть КБК по патенту, но на сайте налоговой сформировать квитанцию по этим КБК не дает, пишет, что только ЕНС можно пополнить.

Платить патент платежкой-уведомлением нет никакого смысла - уведомления по ПСН не подаются. Начисление налога по ПСН производится на основании самого патента. И он выдается ранее сроков уплаты налога.
Поэтому надо просто платить на КБК ЕНП.

Надежда, огромное Вам спасибо!