Уменьшение патента на страховые взносы

Добрый день! подавала уведомление на уменьшение патента. В самом уведомлении указала 2 патента (один вид деятельности). Вчера пришел ответ один уменьшили, второй отказ. Звоню в налоговую, инспектор посоветовала переподать уведомление на второй патент. Вопрос вот в чем. какую сумму страховых взносов указывать в графе Уплачено всего? За вычетом суммы взносов на которые уменьшен первый патент или полностью. или ту сумму указать в графу учтены ранее?

Добрый день.

А чем мотивировали отказ в уменьшении стоимости патента?

Указывать лучше только взносы, на которые вы уменьшаете стоимость этого конкретного патента. Хотя нигде нет пояснений по этому вопросу, но так логичнее. Но вообще можно и так и так, поскольку официального порядка заполнения формы нет вообще и отказать в уменьшении из-за этого не имеют права.

Вопросы по заполнению формы ФНС советует задавать в письменном виде в свою инспекцию. Сделать это можно и через Личный кабинет на сайте ФНС и через сервис ФНС. Через сервис ФНС достаточно быстро отвечают, я года два назад так в свою инспекцию вопросы по этому уведомлению отправляла. Но по другому поводу.

Инспектор сама толком не пояснила, сказала что возможна техническая ошибка.Поэтому и сказала переподать отдельно на второй

То есть не общую сумму сначала года, а только ту на которую хочу уменьшить?

Я могу только предполагать, поскольку нет нормативного документа. Я бы указала только те взносы, на которые уменьшается патент. Остальные там просто лишние.

1 лайк