Уменьшение патента на страховые взносы

Добрый день)
ИП купил патент на розничную торговлю, указал, что будет привлекать наемных работников, но фактически не принимал никого на работу. Изменения в патент не вносил. Может ли он сейчас уменьшить патент на уплаченные фиксированные страховые взносы в полном размере ?

Здравствуйте.

Может.
В ст. 346.51 НК РФ нет ссылки на заполнение заявления о получения патента. В ней четко написано: “Налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, производят указанное уменьшение налога без установленного в абзаце шестом настоящего пункта ограничения.” ИП выплаты не производил, страховые взносы не начисял и не перечислял.

1 лайк

Благодарю!