Уменьшения налогов по УСН 6% на страховые взносы ИП

Здравствуйте,в вашей рассылке была статья на эту тему в которой указан новый порядок уменьшения налога за счет страховых взносов(без оплаты).Подскажите эта статья по срокам зачета по налогу относится только к неоплаченным страховым взносам или к оплаченным тоже.Например я в 2023 г.плачу 1% за 2023 я его могу в 2023 г уменьшать на него налог или т.к.срок у данного налога 01.07.24 могу уменьшить только в 2024 г.
Уменьшить налог по УСН на страховые взносы за себя стало проще.pdf (93,8 КБ)

1 лайк

Добрый день.

Исходя из буквального текста поправок в НК, взносы в виде 1% с доходов свыше 300 тыс.рублей за 2023 год будут уменьшать налог за 2024 год, потому что в 2024 году истечет срок их уплаты.
Но пока официальных разъяснений от ФНС не было.

То есть я так понимаю что теперь зависить от оплаты не будет,уменьшение налога и если я уменьшала 1,2 кв. на эти сумму 1 % за 2023 г. теперь мне начислять будут пени за неуплаченный налог т.к. у меня начисления больше чес 1/4 от фиксированного взноса.А что в этой ситуации будет с фиксированным платежом уплаченным за 2022 г.в 2023 г

Тоже пытаюсь разобраться в этом вопросе. Не имеет значения даже если подавали заявление о зачете страховых взносов раньше срока через ЛК ИП? И что теперь делать тем, кто уже это сделал…

Начисление пеней за 1 и 2 квартал не будет правомерным, потому что ИП действовал в соответствии с нормами законодательства, действующими в этот период.

Новые правила касаются только взносов, начиная с 2023 года. Взносы, уплаченные в 2023 году за прошлые годы уменьшают налог 2023 года. Это оговорено в поправках.

Ждем разъяснений от ФНС.

1 лайк

А если я оплачу в 2023 г налог за 2023 как раньше в зачет я его взять не смогу во втором полугодии 2023(в 1 полугодие я так понимаю могу т.к это ухудшает положение налогоплательщика если я уже оплатила и изменения произойдут уже в 3 кВ 2023)куда денутся деньги которые я оплачу в 2023 г они пропадут или я их смогу взять в 2024 г т.к зачет по налогу идет по начислению а не по оплате

Вопрос не понятен, извините. Что значит взять в зачет налог? Или вы имеете ввиду взносы в виде 1% за 2023 год? Если вы уплатите их в 2023 году, взять в уменьшение налога вы их сможете только в 2024 году. В первом же квартале. Т.е. они не пропадут. Если, конечно, будет доход.
Но все равно мы ждем мнения ФНС по этому вопросу. У них иногда бывает своё видение НК.

Да извините я имела в виду 1% будем ждать разъяснения налоговой .Просто в том то и дело ,что у меня не планируется доход в 2024 г. Благодарю за ответ

Если у вас не планируется доход в 2024 году, то есть вариант - закрыть ИП в начале декабря. Тогда срок уплаты взносов 1% с доходов за 2023 год истечет в течение 15 календарных дней с даты закрытия ИП. Т.е. в 2023 году. И тогда вы сможете налог 2023 года уменьшить на эти взносы.
Закрыть ИП (если не было работников) очень просто. И так же просто потом зарегистрироваться, если потом потребуется.

Благодарю