ИП 6% без работников: До какого числа оплачивать страховые взносы за себя, чтобы зачесть их в налог УСН 6%

Я являюсь ИП без сотрудников на УСН доходы 6%.Прогнозный доход за I квартал может равняться 200 тыс. руб.

  1. Можно ли сократить в “ноль” налог на УСН 6% за I квартал 2019, который по прогнозам продаж может составить 12 тыс. рублей, оплатив эти 12 тыс. руб. в качестве оплаты части страховых взносов за 2019 год?

  2. Налог 6% УСН я должен оплатить до 25 апреля 2019 года. Чтобы не уплачивать этот налог, и зачесть в него сумму страховых взносов, скажите, до какой даты я должен оплатить 12 тыс. рублей страховых взносов?

Спасибо,
Алексей

1 симпатия

Можно.
До 31.03.19

1 симпатия

Спасибо за ответ!
Уточните, Вы написали, что оплату страховых взносов нужно осуществить до 31.03.19.

  1. В этом году, это воскресенье. Переносится ли оплата на 01.04.2019?

  2. Немного не понятно почему аванс фиксированных взносов ИП за себя оплачивает до конца квартала? Проштудировал НК РФ Статья 432 и там сказано, что “Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.”
    Разве нельзя, скажем, аванс страховых взносов оплатить, скажем, 23 апреля, так, чтобы можно было бы зачесть сумму этих взносов в счет налога 6% на доходы по УСН для ИП без работников?

Спасибо,
Алексей

нет

конечно срок 31 декабря. Никто вас не принуждает платить раньше. Это для вашего же блага.

можно. Но на эту сумму можно будет уменьшить авансовый платеж за полугодие. Уменьшить авансовый платеж за 1 квартал нельзя.
Что бывает, когда ИП платит взносы непоквартально, можно узнать вот здесь: Когда декларацию по УСН лучше сдать попозже, чтобы сохранить свои деньги

1 симпатия

Спасибо большое за ответы и линк на статью. Полезно, дала информацию и предотвратила от необдуманных действий.
И последний тогда вопрос: налоговую декларацию за 2018 года ИП нужно подавать до 30 апреля или до 25 апреля? Каков крайний срок?

до 30.04. И налог за 2018 оплатить в этот же срок.
До 25.04 надо заплатить аванс за 1 квартал 2019

Здравствуйте!

Во-первых, хочу поблагодарить buh2007 за актуальные ответы. Помогло - пока полёт нормальный :smile:
Хотелось бы поднять ещё раз тему про оптимальные сроки оплаты единого налога УСН 6% для ИП без работников с зачётом части его суммы взносами за себя.

ИП в 2019 году работает полный год на УСН доходы 6%, работников нет. За 9 месяцев уплачены взносы ОМС и ОПС авансами в общем размере.27 178,50 рублей.
Выручка за 9 месяцев составила 1 млн. руб. Уплачен налог УСН авансами нарастающим итогом за каждый квартал, где сумма авансов налога УСН уменьшалась на сумму оплаченных в том же квартале взносов.

Сейчас идёт 4 квартал 2019, в котором по взносам ОМС+ОПС осталось доплатить 9 059,50 руб.
А вот алгоритм как эту сумму зачесть в счет оплаты налога за полный 2019 год не могу понять. Ведь оплатить 6% налога по всему году требуется до 30.04.2020.

В связи с этим появились вопросы:

  1. Правомочно ли будет на оплаченную в 4 квартале этого года сумму взносов ОМС+ОПС уменьшить налог УСН при фактической его оплате в апреле следующего года?
  2. чтобы ещё больше уменьшить налог, могу ли я оплатить 1%-взнос ОПС с суммы, превышающий 300 тыс рублей оборота за год, скажем, 28 апреля 2020 года, чтобы на эту сумму дополнительно уменьшить получившийся за 2019 год налог (точнее, его неоплаченную часть). Или сумму 1%-взноса нужно оплатить в 2019 году, чтобы правомерно её учесть в оплате налога в апреле 2020?

Буду благодарен, если просмотрите расчет тут
и дадите краткие ответы на мои вопросы.

Спасибо,
Алексей

  1. Да
  2. 2020

да.

Уважаемые форумчане, а вот не совсем все же понятно со вторым вопросом

чтобы ещё больше уменьшить налог, могу ли я оплатить 1%-взнос ОПС с суммы, превышающий 300 тыс рублей оборота за год, скажем, 28 апреля 2020 года, чтобы на эту сумму дополнительно уменьшить получившийся за 2019 год налог (точнее, его неоплаченную часть). Или сумму 1%-взноса нужно оплатить в 2019 году, чтобы правомерно её учесть в оплате налога в апреле 2020?

Ответы от Iren и ZZZhanna диаметрально противоположные получились.
Нельзя ли уточнить статью НК, который регулирует этот момент?

не факт, просто не очень понятно, что имела в виду Iren своим кратким ответом. Скорее всего, что взносы, оплаченные в 2020 году можно принять в уменьшение налога за 2020 год. Я лишь пыталась уточнить, ибо ответ не очень понятен.

346.21