Страховые взносы ИП на УСН без работников и их налоговый вычет

День добрый.
У меня ИП на УСН без работников. Москва. Открыт в 2018, в 2018 доходов не было, фиксированный пенсионный взнос и фиксированный взнос на медстрахование в 2018 году уплачен.

Доходы в 2019г были 4мл, равными долями, по 1 мл в квартал. За три квартала заплачены аванс по УСН в размере 60т.р. каждый квартал. За 4й квартал видимо будет тоже 60т. Сейчас мне надо будет уплатить пенсионный взнос и взнос на медстрахование за 2019.

Как я понимаю сумма будет:
6884 фикс медстрахование
29354 фикс пенсионный взнос
(4000000-300000)*1%=37000 доплата пенс взноса
итого: 73238р

Правильно ли я понимаю, что за 4й квартал я не плачу УСН, а в декларации пишу, что мой налоговый вычет равен 73238 ? Или в декларации надо писать вычет 60000?

Есть ли возможность как-то не потерять 13238р? На следующий год там перенести или сделать возврат переплаты УСН?

Можно ли как-то раскидывать взносы по году равномерно?

Конечно взносы можно платить поквартально и учитывать сразу в авансовых платежах.

ИП, не производящие выплаты физическим лицам, уплатившие страховые взносы, исчисленные как 1 % от суммы дохода, превысившего по итогам расчетного периода (календарного года) 300 тыс. рублей, вправе учесть указанные суммы уплаченных страховых взносов при исчислении налога в том налоговом периоде (квартале), в котором произведена их уплата. Письмо ФНС России от 31.10.2014 N ГД-4-3/22601@.

В декларации которую вы подаете вы пишите только начисления, а не уплату. Т.е. сколько вы должны заплатить в принципе. Даже если бы налог не был уплачен поквартально. В декларации показываются только начисления.
1% вы можете уплачивать поквартально или можете с каждой суммы приходящей на счет вычислять сколько должны заплатить и оплачивать в бюджет хоть каждый раз. Главное это то, что страховые взносы должны быть исчислены на момент уплаты. Я например плачу поквартально. Т.е за первый квартал плачу исчисленные страховые взносы во втором квартале. За второй в третьем. А за 4 квартал в один из последних дней года, когда банки платежи принимают. Т.е. 1% я учитываю и уплачиваю в году начисления. Страховые взносы можно брать в учет когда они начислены и уплачены.
Если по итогам года у вас будет переплата налога вы можете или зачесть данную сумму в счет будущих платежей или вернуть на счет.
1% вы можете в 2019 году уплатить полностью или частично. От этого будет зависеть какую сумму вы укажите в декларации. 1% по сроку уплаты вы можете уплатить и в 2020 году. И взять в расходы после уплаты уже и в 1 квартале 2020 года.

Ошибки в декларациях ;

Абзац 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ Необоснованное уменьшение налога на сумму страховых взносов не в том налоговом периоде, в котором данный платеж был произведен

да.

переплата автоматом зачтется в счет уплаты аванса за 1 квартал 2020 года.

лучше на последние дни не откладывать, а платить в 20-х числах декабря.

обычно в конце декабря просыпаются дурные клиенты у которых “деньги горят”
поэтому я обычно стараюсь платить в предпоследний банковский день, чтоб не заморачиваться с переносом на след налоговый год.

Это плохая идея, платить в последний банковский день. Потому что деньги могут уйти январем. И вы не сможете на них уменьшить налог 2019 года
Более того, можно попасть на пени.
В ПФР же точно данные попадут уже 2020 годом. Т.е. в баллы 2019 года не попадут.

Надежда! Как самый знающий человек на форуме, посмотрите пожалуйста мой стартовый пост, скажите, нигде ли я не нарушаю закон?

Есть ли возможность как-то не потерять 13238р? На следующий год там перенести или сделать возврат переплаты УСН?

Мне пишут, что я могу платить взносы поквартально и учитывать их только в том, квартале, в каком оплатил. Т.е. за первый квартал у меня выручка 1мл. Я должен числа 25 марта уплатить взносы 6884/4+ 29354/4 +1%*(1000000-300000)=1721+7338,5+7000=16059,5. А потом скажем 05 апреля заплатить УСН 6%*1000000=60000-16059,5=43940,5 Верно?

Скажите пожалуйста, а автоматом это как? Допустим, все останется так же. Я плачу 60т-13238=46762р. А что потом в декларации в конце года писать?

да.

в декларации указываете то, что должны заплатить, ваши фактические платежи они и так видят.

В ситуации, когда например доход есть только первые два квартала и авансовые платежи за первые два квартала превышают квартальные выплаты выплаты в пфр и фомс, можно ли заплатить взносы сразу за год в первом и втором квартале чтобы избежать потом возврата/зачета, а то финт со сдачей декларации в последних числах апреля как-то не очень мне заходит?

Можно

Добрый день, в этом году реквизиты те же что и в прошлом на уплату фиксированных платежей? поменялась только сумма, правильно я понял?
в Пенсионный фонд — 29 354 руб.;
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 6 884 руб.

КБК те же, да. А менялись ли счета казначейства в вашем регионе, я не знаю. Счет тот же, куда и налоги платите

Спасибо.

Добрый день, подскажите 2 сентября 2019 зарегистрировал ИП усн доходы, движений денег за сентябрь не было, могу ли я обязательные взносы за третий квартал вычесть из авансовых платежей 4 квартала?

нет взносов за 3 квартал, и нет авансовых платежей за 4 квартал,и взносы, и налог считаются не поквартально, а нарастающим за год. Поэтому все уплаченные до 31 декабря взносы вычитаете в декларации по итогам года.

можете взносы свыше 60 000 за 4 кв-“кусочек 1%” перенести и оплатить на следующий год.там ведь срок до 01.07.20.
особенно если уверены что в будущем году доходы будут.
мы так регулярно делаем.
либо платить все полностью в этом году, образуя переплату по УСН сроком 30.04.20 и автоматически на 1 кв. 2020 со сроком 25.04.20 она перейдет только 30го

1 лайк

Спасибо! Это дельно.