ИП и авансовые платежи

Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% без работников. На протяжении многих лет платил налоги, фиксированые платежы раз в год-30-31 декабря. Авансовых платежей не делал, хотя доходы по кварталам были. Декларации оформлял также-как будто годовой доход поступал на счет в 4м квартале.
Получил из налоговой требование о предоставлении пряснений за 18 и 19 год. Камералка выявила доход по кварталам.
Вопрос: как правильно себя повести чтобы не попасть с невозможностью вычетов в ПФР за 18 и 19 годы?
Пеню налоговая насчитает-как пить дать. Но сдав уточненку с квартальными доходами не смогу сделать вычеты на фиксированые платежы в ПФР, хотя их делаю в конце года. Налоговая может доначислить налог…
Я ошибаюсь?
Может…дать пояснение в налоговую, заплатить пеню, но не сдавать уточнёнку?

нет, Вы правильно рассуждаете.

если заплатите пени, потом сдадите уточненку - штрафа не будет, а так еще и штраф насчитают, кроме пеней.

как-то неумно :frowning_face:, давно известно, что налоговики мониторят расчетные счета. Странно, что за 2018 год только сейчас требование пришло. Декларацию за 2018 год когда сдавали?

Все вовремя.
Как быть то?

За что штраф? За 18 год декларация сдана вовремя.

Не поняла опасений. Какие вычеты вы опасаетесь потерять?

Ну… я уменьшаю каждый год сумму налогов на сумму фиксированых платежей в ПФР и ФМС.
Я прочитал в сети, что " у УСН есть авансовые платежи, а уменьшать налог к уплате можно только на те страховые взносы, которые уже заплачены, причем в том же периоде. Это означает: заплатите страховые взносы только по концу года — уменьшить на них сможете только годовой (итоговый) платеж, авансовые — придётся исчислять в полной сумме. А вот если страховые взносы платить поквартально и авансовые платежи можно будет на них снижать".
Или я не правильно понимаю или придется, по итогам уточненки, доплатить налог т.к квартальные доходы покажу, но не уменьшу налог на сумму фикс.выплат. Поезд то ушел.

Вы неверно понимаете. Налоговый период по УСН - год. И при расчете налога за год вы берете доходы за год и взносы, уплаченные в этом году. Никакие взносы у вас не пропадут. Поквартальная уплата взносов при УСН удобная тем, что авансовые платежи можно уменьшать на эти взносы. И не попадать на пени, как попадете вы

Примного благодарен за совет!
Буду сдавать уточненки за 18 и 19 года.
Какой ответ дать налоговой и в каком виде на требование пояснения?
Как есть-так мол и так-специально не платил авансы?

если сдадите уточненки - можете ничего не отвечать, или написать “выявлена техническая ошибка, сданы уточненные декларации”. Причины указывать необязательно.

такое вообще никогда нельзя писать, это же сознательная неуплата налогов :shushing_face:

Еще вопрос. Заполняю декларацию-платежи уменьшающие налог оставить как есть-в конце года или раскидать по кварталам?

Если вы платили взносы в 4 квартале, то и ставите их в этом периоде.