Ип на УСН Доходы. Поясните по страховым и авансовым

Если оплачивать налог “6% доходы” 1 раз в год, без авансовых платежей, а одним платежом перед подачей УСН декларации, условно 20 апреля, а страховые выплаты в декабре также одним платежом. Можно ли уменьшить налог на сумму выплаченных страховых взносов из единого платежа декабрьского? Или, чтобы уменьшить налог надо платить авансовые платежи и страховые обязательно ежеквартально и тут же делать вычет?
Спасибо за ответ.

Можно уменьшить. Но за неуплату авансовых платежей по усн будет пеня.

Если оплатил перед подачей декларации разве будет пеня? Вначале всё оплатил, весь налог за весь год, условно 1 апреля, а потом 20 апреля подал декларацию.

Речь о ИП без сотрудников на УСН 6% Доходы.

нужно было платить налог поквартально, а оплачен он фактически позже, хоть и в полной сумме. Поэтому пени.

Понятно, спасибо. То есть сразу надо платить пеню в конце года или же платить просто налог, а на пеню ждать от налоговой требование?

Можете оплатить сразу, а хотите ждите требование.

Добрый день! Можно я спрошу в этой теме? У меня подобный вопрос.

В течение года не платила авансовые платежи по УСН (6% без работников). Заплатила страховые взносы в декабре и они перекрыли налог по итогу года. Сдала декларацию с итогом 0 руб. к уплате.
Получаю требование от налоговой заплатить все авансовые платежи - за 1 кв, 2, 3. и пени.

Подскажите, пожалуйста, эти авансовые платежи, которые я уплачу сейчас, будут считаться переплатой по налогу? Могу я не платить авансовые в 2021 году, пока не перекроется эта переплата?

за, зачтете ее потом в счет оплаты налога за 2021 год. Только переплатой, которой можно воспользоваться, они станут не ранее 1 мая.
Давно уже везде пишут, что при неуплате авансовых платежей не надо торопиться со сдачей декларации :frowning:

Спасибо за ответ! Да вот, сдала отчет, а потом читаю везде, что надо было в последних числах отправлять. Эх, ну ладно.

а если не зачту по итогам года, то прогорят деньги?)) На 2022 год не перейдет уже переплата?
А просто вернуть эти деньги нельзя? Мне кажется, я их не смогу зачесть. Опять страховые взносы перекроют налог по итогу 2021 года из-за снижения налога до 3% в нашем регионе.

нет, не прогорят, можно и за 2025 год зачесть )) Можно и вернуть, но это уже не раньше 1 августа, после окончания камеральной проверки декларации.

Спасибо большое. Это уже как-то повеселее)) Тогда посмотрим ближе к концу года по ситуации.