ИП УСН 6% заплатил взносы в декабре, насчитали недоимки с пени

(remtehnic) #1

Разъясните ситуацию. Я заплатил взносы в конце года, а не как положено раз в квартал. Декларацию уже сдал, Сумма налога - 0 так как доход небольшой и перекрывается взносами. Но налоговая насчитала недоимки на 10800 руб. плюс пени 600. так как не платил каждый квартал. Что делать? подождать до апреля когда кончится налоговый период и они пересчитают? Ведь налог перекрывается взносами. Или заставят заплатить?

0 Likes

"Решено". Новая опция форума
(Анита Веденская) #2

Страховые взносы не перекрывают налог, потому что это разные налоговые платежи.
Вам необходимо сделать сверку с налоговой, чтобы посмотреть какие платежи прошли, все ли реквизиты вы заполнили правильно. Вам нужен отдел по урегулированию задолженности. Лучше не откладывать этот вопрос, пока идет отчетная компания.
И еще. Возьмите платежные поручения, которые вы оплачивали.

0 Likes

(remtehnic) #3

“Страховые взносы не перекрывают налог, потому что это разные налоговые платежи”

Цитата Я имел ввиду что сумму налога уменьшают на сумму взносов. И если сумма дохода маленькая то вообще ничего кроме взносов платить не надо. Надо только взносы платить раз в квартал.

0 Likes

(Анита Веденская) #4

Правильно, налог уменьшается на всю сумму уплаченных страховых взносов, если у вас ИП без работников.
Желательно, увидеть ваши цифры. И разобраться, почему получилась недоимка и начислены пени.

0 Likes

(ZZZhanna) #5

видимо, вам насчитали авансовые платежи. Если Вы их не платили в течение года, Вам их и насчитали по декларации, и пени на эти авансы. 30.04.19 сумма к начислению обнулится, останутся только пени, но до этого времени могут успеть снять эти суммы по инкассо. К сожалению, Вы поторопились со сдачей декларации.

0 Likes

(remtehnic) #6

да похоже так все. Я то думал быстрее сдам декларацию лучше будет. А списать не смогут - расчетного счета нет.

0 Likes

(remtehnic) #7

А пени тогда тоже не платить пока, или наоборот быстрее заплатить ?

0 Likes

(ZZZhanna) #8

да можно и не платить - до тех пор, пока не понадобится справка об отсутствии задолженности

возможно, могут и с личной карты

0 Likes

(Анита Веденская) #9

Вы думаете, что налоговая не ошибается? Везде люди работают.
Вам нужно в отдел урегулирования задолженности. Иначе налоговая взыщет с вас эти деньги, потом окажется, что это незаконно. Образуется переплата. А переплату вы будете долго возвращать. Не затягивайте, если не хотите нервотрепки.
Поверьте, у меня огромный опыт по возвратам переплат по налогам и взносам.

0 Likes

(ZZZhanna) #10

если речь действительно о начисленных авансах, каким образом можно их заставить убрать эти начисления и недоимку?

0 Likes

(Над.К) #11

У вас начисленные авансовые платежи в разделе 1 декларации начислены в размере 10800 рублей? Сложите строки 020, 050 и 070
В случае неуплаты авансовых платежей декларацию надо подавать в самые последние дни апреля, чтобы не успели содрать недоимку по ним. 30 апреля начислится налог за год и недоимка исчезнет из-за того, что у вас налог за год ноль

0 Likes

(Над.К) #12

Ошибки налоговиков тут нет. Есть изначально заложенный в программу налоговой алгоритм, который по сути не соответствует НК, но действует много лет.

0 Likes

(Анита Веденская) #13

Почему вы все время спорите со мной!!? Не надоело??? Высказывайте свое мнение, не трогайте меня!! Понятно? Надоела!

0 Likes

(Анита Веденская) #14

Жанна, пока человек не сходит в налоговую и не узнает, в чем там дело, мы ничего не можем сделать. Если они начислили авансы, тогда на основании чего?

0 Likes

(Над.К) #15

Анита, это не ваш личный блог. Это форум. Естественно, что отвечают на то, что вы пишете. Что за странная реакция? Мне вот делать нечего, кроме как ходить здесь по темам и следить за тем, что вы написали.
А начислили авансы автору на основании декларации. Он её сдал и её внесли в базу. Авансы начислены по декларации, а уплаты нет. А налог за год в размере будет начислен только 30 апреля. У автора темы его нет, поэтому этот день просто будут сторнированы начисленные авансы за 9 месяцев и налог за год будет ноль

0 Likes

(Анита Веденская) #16

Я прекрасно понимаю, что такое клерк форум. Успокойтесь. Перестаньте со сной спорить. Мне надоело.

0 Likes

(Над.К) #17

Да очень нам надо с вами спорить, нам надо до автора темы донести нужную информацию…

0 Likes

(ZZZhanna) #18

так человек уже ответил

0 Likes

(remtehnic) #19

Читаю основания требования - неуплата налогов в срок, п1 ст.23 и п1 ст.45 НК РФ и срок до 9 апреля.

Думаю оплачу пени и все. Или лучше пока не пересчитают ничего не надо платить?

0 Likes

(бух2007) #20

Не поможет. Вы сами себе навредили. Увы. Эта фишка бухгалтерам давно известна. Никогда не сдавайте декларацию рано, если вы не платили авансы, а перекрытие взносами идет только в 4 квартале. У вас в декларации заполнена строка 110. Но в КРСБ она высветится только 30.04. До этой даты вы должник. Деньги спишут с вашего счета, если успеют провернуть это до 30.04. А они успеют.

на основании декларации. На сегодняшний день у него долг который сторнируется 30.04. Сдав декларацию рано, он дал фору налоговой. Сейчас с него спишут деньги, а потом придется их возвращать. Потому что формально на день выставления требования и решения он является должником. Перестанет он им быть только 30.04. Только в этот день карета превратится в тыкву, то есть его долг обнулится

0 Likes